Укусы 37 советов, как их лечить

  Один москит говорит другому: «Я слышал, как этот лентяй сказал, что его целую неделю не кусали, я и укусил его».
Это неудачная шутка. Но если кусают вас, то укусы совсем не повод для шутки. К счастью, укусы большинства насекомых просто раздражение, которое сильно чешется и оставляет небольшой некрасивый след, исчезающий через день-другой.
На те случаи, когда укус чуть хуже, врачи предлагают следующее.
МУХИ и москиты
Эти надоедливые летающие «зубастики» могут причинить вам большие неудобства, когда решат «пожевать» вас. Вот что надо делать.
Дезинфицируйте укус. «Мухи и москиты могут разносить болезни. Так что тщательно промойте область ранки водой с мылом, — советует аллерголог Клод Фрейзер из Северной Каролины. — Затем нанесите антисептик».
Вотрите аспирин. Д-р Герберт Лускомб, почетный профессор Медицинского колледжа Джефферсона в Университете Томаса Джефферсона, рекомендует необычное лечение аспирином, чтобы; сдержать воспалительный процесс: «Как можно скорее после укуса смочите кожу и вотрите таблетку аспирина в то место, куда вас укусили».              j
Как ослабить зуд. Укусы мух и москитов могут вызвать отек и сильный зуд, которые длятся 3—4 дня. Чтобы справиться с этими симптомами, д-р Фрейзер рекомендует следующее:
  • принять таблетку антигистаминного препарата. Выбирайте тот, что можно купить без рецепта;
  • каламиновый лосьон;
  • пузырь со льдом;
  • пищевая соль. Разведите ее немного водой до консистенции пасты и нанесите на укус;
  • питьевая сода. Разведите 1 чайную ложку в стакане воды. Намочите ткань в растворе и положите на укус на 15—20 минут;
  • английская соль (сернокислый магний). Растворите 1 столовую ложку в 1 л горячей воды. Охладите, а затем используйте так же, как указано в предыдущем пункте.

Попробуйте предупредить укус. Возможно вообще избежать укуса, если пользоваться репеллентами. Помните: чем жарче, тем, кажется, активнее мухи и москиты. А москиты особенно донимают во влажной местности, например вблизи прудов или болот. Некоторые разновидности особенно кусают на закате дня и летят на свет в доме. Так что не теряйте бдительности на закате!

Тиамина хлорид. «Принимаемый внутрь, этот витамин группы В может отпугнуть насекомых, выделяясь через поры кожи», — уверяет д-р Фрейзер. Он, правда, предупреждает, что этот препарат может вызвать зуд, крапивницу и сыпь у некоторых лиц.
ДИИТ. Рекомендуется использовать любой из рекламируемых репеллентов, содержащих NN-диэтил-и-толуамид (ДИИТ). Нанесите небольшое количество на все обнаженные места, но будьте осторожны вокруг глаз: если средство вместе с потом попадет в глаза, будет очень щипать. Однако не пользуйтесь средством слишком часто, особенно для детей!
Хлорная известь. Д-р Лускомб рекомендует ванну с сильно разбавленной хлорной известью перед выходом из дома. Разведите 2 колпачка извести в ванне с теплой водой. Полежите в ней 15 минут. Будьте очень осторожны, чтобы раствор не попал в глаза. Репеллент- ный эффект будет продолжаться несколько часов.
Масло для ванн. «Некоторые масла для ванн, такие, как «Альфа- кэри» и «Мягкая кожа», тоже имеют репеллентное действие», — говорит он.
Солнцезащитный крем. Некоторые солнцезащитные кремы отпугивают насекомых. «Например, «Пресан» кажется неплохим репеллентом», — считает Лускомб.
«Викс Вапораб». Некоторые с успехом пользуются этой сильно пахнущей мазью.
Цинк. Иллинойсский аллерголог Джордж Шамбо-младший, профессор в отставке Медицинской школы Северо-Западного университета, рекомендует ежедневно принимать дозу цинка (по меньшей мере 60 мг) в качестве естественного репеллента. Помните, для того чтобы накопить в организме достаточно цинка для отпугивания насекомых, потребуется около месяца. (Дополнительные дозы принимайте только с разрешения и под наблюдением врача.)
КЛЕЩИ
Клещи не очень разборчивы в том, какое животное поставляет им пищу. Человеческие особи вполне подходящая добыча для них. Вот что надо делать, если один из них присосался к вам.
Вытащите тварь. Клещи — это особая проблема, так как они запускают свои маленькие челюсти вам в кожу и держатся изо всех сил. Бесполезно пытаться смахнуть клеща, как муху. А если силой тащить его, он может оставить внутри свои челюсти, предоставляя тем самым место для инфекции. Вот несколько более «нежных» способов ослабить хватку клеща.
Тяните осторожно и медленно. Д-р Лускомб рекомендует взять пинцет и очень медленно вытянуть клеща. «Не тяните слишком быстро, — предупреждает он, — и, если у вас не получается, попытайтесь немного подогреть клещу спину. Зажгите спичку и осторожно коснитесь кончиком клеща: жар может заставить его вылезти».
Раздражайте его. Д-р Фрейзер говорит, что капля газолина, керосина, бензина или алкоголя, нанесенная на тот участок, где находится голова клеща, ослабит его хватку. Но будьте терпеливы: возможно, пройдет 10 минут, прежде чем средство сработает. Обратите внимание, что все эти смеси горючие и к ним нельзя подносить горящую спичку.
Задушите его. «Одним из вариантов этой техники, — добавляет д-р Фрейзер, — является капля парафина или лака для ногтей, нанесенная на клеща. Обе субстанции закрывают крошечные дыхательные отверстия по бокам — и клещ задыхается».
Попробуйте метод Бенфорадо. Когда д-р Джозеф Бенфорадо, почетный профессор Университета в Висконсине, Мэдисон, был врачом в лагере бойскаутов несколько лет тому назад, он изобрел этот безотказный метод извлечения клещей.
Возьмите большой гвоздь (как 8—10-пенсовик) и нагрейте кончик спичкой. Подсуньте под низ живота клеща плоскую сторону лезвия перочинного ножа. Положите нагретый гвоздь на спину клеща сверху, так чтобы насекомое оказалось между гвоздем и ножом. Когда ножки клеща начнут шевелиться в ответ на жар, поверните лезвие ножа на 90° так чтобы клещ стоял на его кончике. Продолжая держать клеща между ножом и гвоздем, осторожно тяните его. Если ножки не шевелятся, значит, гвоздь недостаточно теплый. Попробуйте еще раз. «Цель — раздразнить клеща, а не поджарить его», — уточняет д-р Бенфорадо.
Очистите ранку. «Когда вы извлекли клеща, промойте ранку от укуса с мылом, - советует д-р Фрейзер. — Затем помажьте йодом или другим антисептиком, чтобы предотвратить инфекцию».
Будьте бдительны. Хотя июнь и июль, кажется, пик сезона клещей, они представляют опасность с ранней весны до осени. Если вы проводите время на улице, особенно в лесу или в местности, покрытой высокой травой, даже в дюнах, поросших травой, примите меры предосторожности.
  • «Один из способов узнать, есть ли в данной местности клещи, — говорит д-р Фрейзер, — привязать кусок белой фланели к леске и протащить его по траве и под кустами. Исследуйте его: если есть клещи, они будут цепляться за материю».
  • «Если вы находитесь там, где есть клещи, оставьте как можно меньше открытых участков кожи, — рекомендует д-р Бенфорадо. Это значит: носите брюки, носки и рубашку с длинными рукавами.


Тщательно промойте рану. «Укусы животных, особенно кошек, могут передавать инфекцию», — утверждает Стефен Розенберг, доктор медицины, доцент отделения клинического здравоохранения при Колумбийском университете. Он советует тщательно промыть ранку с мылом, чтобы смыть слюну и другие загрязняющие вещества. Промывайте рану не менее 5 минут.
Обработайте проколы. «Если у вас есть проколы и они не кровоточат, промойте их в растворе йода или марганца, — советует калифорнийский парамедик Джефф Растин. — Добавьте в таз с теплой водой столько марганцовки, чтобы вода стала темно-красной. Промывайте укус 30 минут».
Остановите кровотечение. «Если есть небольшое кровотечение, забинтуйте всю рану стерильным бинтом или чистой марлей, — рекомендует д-р Розенберг. — Если у вас нет подходящего перевязочного материала, тщательно очистите руку и плотно приложите ее к ране. Вы также можете приложить лед (но не прямо на кожу); приподнимите раненую область выше уровня сердца, чтобы прекратилось кровотечение».
Перевяжите область укуса. «Когда кончится кровотечение, — добавляет д-р Розенберг, — перевяжите укус стерильным бинтом или чистой материей. Закрепите повязку на месте».
Уменьшите боль. «Чтобы снять боль, примите аспирин или парацетамол, — советует Растин. — Это подходит, даже если не повреждена кожа. Приподнимите поврежденное место и приложите лед, если есть отек».
Сделайте укол от столбняка. «Укус любого животного может вызвать столбняк, — уверяет д-р Розенберг. — Если вы не делали прививку последние 5—8 лет, сделайте ее сейчас».

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Укусы 37 советов, как их лечить »