Синяк под глазом 5 способов избавиться от синяка

  Вы думаете, что синяк под глазом сведет вас с ума? Хорошо еще, что вы не получили это украшение в начале 1900-х годов! «Много лет назад люди прикладывали к синяку под глазом пиявку, чтобы она отсосала кровь», — рассказывает Джек Джефферс, доктор медицины, офтальмолог в глазной больнице Виллз в Филадельфии, Пенсильвания.
Пиявок раздавили и более не применяли для лечения, как только люди стали предпочитать для этой цели домашний скот. «Филей — вот что использовал мой отец, — вспоминает Джимми, мясник во втором поколении в магазине «Ричард и Винни. Высококачественное мясо» в Бруклине, Нью-Йорк. — Когда я был маленьким, у меня часто были синяки под глазом, и мой отец, который работал мясником, прикладывал к ним антрекоты. И это помогало».

Врачи больше не пользуются пиявками для лечения (слава Богу!), и совсем не обязательно изводить на синяк под глазом хороший антрекот. Убрать синяк из-под глаза гораздо проще. Вот как это делается.
Приложите лед. Отец Джимми мыслил правильно, но не само мясо, а холод от него снимал синяк. В действительности вегетарианец мог бы добиться тех же результатов, приложив замороженный лист салата.
Холод оказывает двоякий эффект: он не дает развиться отеку и, сужая сосуды, помогает уменьшить внутреннее кровотечение, которое и вызывает синяк.
Д-р Джефферс рекомендует прикладывать лед в течение первых 24—48 ч: «Если отек такой сильный, что глаз закрылся, используйте лед через каждые 2 ч в течение 10 мин в первый день. Чтобы сделать компресс изо льда, положите колотый лед в пластиковый пакет и прикрепите его ко лбу. Это предохранит от давления на глаз».
Попробуйте средство Тайсона. Чемпион по боксу Майк Тайсон свел множество синяков под глазом за свою спортивную карьеру.
Один из врачей, который осматривал поверженных соперников Тайсона, говорит, что тренеры по боксу знают секрет, как лечить синяки под глазом, и его можно использовать не только на ринге.
«Тренеры прикладывают к глазу боксера что-то напоминающее маленький металлический утюг», — рассказывает офтальмолог Дей в Смит, доктор медицины, член Медицинского консультативного совета Государственного управления атлетического контроля штата Нью-Джерси. Он осмотрел более 300 боксеров с травмами глаз. «Он очень холодный, и они используют его, чтобы отек был минимальный. Можно пользоваться сходным методом лечения, периодически прикладывая жестяную банку (на 5-10 мин каждые 15 мин) до тех пор, пока не сможете приложить к месту повреждения лед, — советует д-р Смит. — Удостоверьтесь, что банка чистая, и легко придерживайте ее у щеки, а не у глаза. Не давите на глазное яблоко».
Насладитесь шоу. Если синяк появился, вам останется только бороться с отеком. Даже грим не сможет полностью скрыть его. Большинство синяков проходит в течение примерно недели, и к тому же они всю эту неделю «цветут».
«Сначала место повреждения чернеет, — говорит д-р Кит Си- верстон, директор отделения скорой медицинской помощи при больнице Джона Хопкинса в Балтиморе, Мэриленд. — Затем по мере заживания он становится зеленым, потом желтым, и в конце концов синяк исчезает».
Избегайте аспирина. Аспирин может стать плохим помощником для тех, у кого под глазом синяк. Врачи считают, что лучше всего — ацетаминофен. «Аспирин — это антикоагулянт, а значит, кровь не будет свертываться. Вам будет нелегко остановить кровотечение, а оно вызовет синяк, — объясняет д-р Джефферс. — В конце концов ваш синяк станет больше». Если по какой-то причине вам надо принять болеутоляющее, примите ацетаминофен.

Не сморкайтесь. Если синяк под глазом вызван сильным ударом (что-нибудь более сильное, чем просто налететь на дверь), то, если вы начнете сморкаться, ваше лицо раздуется, как воздушный шар.
«Иногда повреждение вызывают переломы костей глазной впадины, а когда вы сморкаетесь, воздух из прилегающего синуса попадет в глазную впадину, — поясняет д-р Джефферс. - Воздух попадает под кожу, и веки опухают еще больше. Это также может увеличить возможность попадания инфекции».

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Синяк под глазом 5 способов избавиться от синяка »