Стоматит 13 способов излечиться от докучливой болезни  

  [XIII]
«Что бы ни было причиной, даже попытки лечить стоматит — трудная задача, — признает стоматолог д-р Роберт Гоэпп, профессор в Медицинском центре Чикагского университета. — Ничего нельзя прилепить к коже во рту достаточно прочно, это самое насыщенное бактериями место на теле. Лекарственные средства бьют по двум целям: уничтожить организмы, инфицирующие язву (что главным образом и вызывает боль и красное воспаление вокруг желтоватой середины), и защитить язву».
Кроме социального обеспечения и меньшей платы в общественных местах у старости есть по крайней мере еще одно преимущество: чем старше вы становитесь, тем меньше у вас язв во рту. Но до той поры канонада из язв может превратить ваш рот в развалину. Вот несколько путей избежать этого. Экспериментируйте до тех пор, пока не найдете свой путь.
Уничтожьте язву с помощью перекиси карбамида. Перекись карбамида — это общая форма лекарства, продающегося без рецепта, которое объединяет глицерин и пероксид. «Пероксид высвобождает кислород и вычищает полость от бактерий, — поясняет д-р Гоэпп. — Пузырьки попадают в самые мелкие трещинки. Глицерин же образует защитный слой и помогает прикрыть язву». Сюда входят средства под названием «Глиоксид», «Амозан» и «Канкаид».
Наказывайте их хлористым калием. Варро И.Тайлер, д-р фармакогнозии, профессор фармако гностики в Университете Пур- дью, предлагает развести в чашке воды чайную ложку хлористого калия и полоскать рот несколько раз в день. Глотать не надо. «Это старое средство Среднего Запада, — уточняет он, — и слабый антисептик».
Пустите в ход «артиллерию». Ищите лекарственные средства, содержащие бензокаин, ментол, камфару, эвкалипт и/или разведенный спирт или желе. Сначала они нередко вызывают жжение, и большинство из них требуют частого нанесения, потому что смываются.
Намажьте на десны. Существуют пасты, образующие защитную «повязку» на язве. Чтобы паста типа «Орабазы» срабатывала, промокните язву ватным тампоном и сразу же нанесите пасту. Это средство помогает, однако, только в самом начале появления язв.
Прикладывайте к ним мокрые пакетики с чаем. Некоторые эксперты, среди них дерматолог из Огайо Джером З.Литт, рекомендуют прикладывать к язвам мокрые пакетики с черным чаем. В нем содержится танин — вяжущее средство, «которое может вас приятно удивить своей способностью уменьшить боль», — объясняет он. Танак — это средство, содержащее танин и имеющееся в широкой продаже.

Выполаскивайте свой рот. «Растворите 1 столовую ложку перекиси водорода в стакане воды и прополощите рот, дезинфицируя язвы и ускоряя заживление», — рекомендует д-р Гоэпп. Диетолог из Нью-Джерси Биверли Д’Азаро обнаружила, что ее больным раком, у которых стоматит, помогает полоскание «Фоламинт». Оно не содержит жгучего спирта, но в его состав входит успокаивающие алоэ, лиственница, цинк и витамин С.
Атакуйте квасцами. Квасцы — это активный ингредиент в кровоостанавливающем карандаше, который, вероятно, вам советовала прикладывать к свежей язве ваша мама. Квасцы — это антисептическое и болеутоляющее вещество, которое может предотвратить усугубление инфекции, но по-настоящему стоматит не искореняет.
Творчески работайте с «Милантой». Не глотайте «Миланту», или молоко магнезии. Вместо этого прополощите ею рот и дайте образоваться на язвах защитному слою. По мнению д-ра Гоэппа, она, возможно, имеет еще и антибактериальное воздействие.
Желтокорню канадскому — зеленую улицу! Заварите крепкий чай из корня желтокорня канадского (его можно купить в магазинах здоровой пищи) и используйте его как полоскание. Или вы можете приготовить из него пасту и накладывать непосредственно на язвы. «Он антисептичен, оказывает вяжущее действие и, возможно, умеренно эффективен», — оценивает настой д-р Тайлер.
Избегайте раздражения. Кофе, приправы, цитрусовые, орехи с высоким содержанием аминокислоты аргинина (особенно грецкие орехи), шоколад и клубника раздражают язвы и у некоторых лиц вызывают их. «Если у вас стоматит, вы, наверное, прекрасно знаете, от чего вам следует воздерживаться, — говорит д-р Гоэпп. — Возможно, вы даже уже знаете, что чистить зубы надо осторожно».
Постарайтесь есть простоквашу каждый день. Д-р Литт считает, что 4 столовые ложки простокваши без добавок ежедневно могут
предотвратить стоматит, направляя полезные бактерии на борьбу с этими вредными микробами, которые живут во рту. Ищите простоквашу, содержащую активную культуру Lactobacillus acidophilus.
Откройте уши! «Вы будете смеяться, если я раскрою вам типичное домашнее средство Гузера, — уверяет д-р Тайлер. — Просто возьмите немного серы из уха и нанесите ее на язвы. Говорят, это верное средство. Возможно, оно имеет антисептическое действие и предохраняет язвы».
Одержите победу витаминами. Вирджинский стоматолог Крейг Зунка, президент ассоциации «Холистик дентал», рекомендует вам выдавить из капсулы масло с витамином Е и нанести на язвы. Повторить несколько раз в день, чтобы как следует промаслить ткань. «И при первом же подозрении на стоматит, — советует он. — принимайте 500 мг витамина С с биофлавоноидами 3 раза в день в течение последующих 3 дней».

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Стоматит 13 способов излечиться от докучливой болезни   »