Трещины 14 полезных советов

  Сходство между анальными трещинами и геморроем по большей части поверхностно. Геморрой — это, как правило, распухшие вены. По контрасту трещины — это язвы или разрывы в коже, которые, уж так случилось, образуются в том же месте.
«Трещины эти очень напоминают болезненные разрывы, образующиеся в уголках рта, — уточняет д-р Дж.Байрон Гатрайт-млад- ший, председатель отделения кишечно-ректальной хирургии в клинике Очснер в Новом Орлеане, Луизиана, и доцент хирургии Тулан- ского университета. — Обе разновидности, оральная и анальная, имеют место там, где кожа соприкасается с нежной слизистой оболочкой. В заднепроходном отверстии частой причиной таких разрывов бывает прохождение большого объема твердых каловых масс.
Если у вас есть трещины, то вы знаете, что эти небольшие царапины могут превратить вашу жизнь, по крайней мере сидячую, в кошмар. Они жгут, они саднят, они часто кровоточат». Далее специалисты расскажут вам, как добраться до сути проблемы как можно скорее.
Боритесь с запорами с помощью волокнистой пищи и жидкости.
Анальное отверстие никогда не предназначалось для твердых каловых масс. В основном побочный продукт западной диеты с недостаточным количеством волокон — твердый как камень кал — разрывает задний проход, что и кончается трещинами, а также и геморроем.
Решение? Приучите себя к диете, богатой волокнами и жидкостью, что обеспечит мягкое опорожнение кишечника. Ешьте больше фруктов и овощей и цельных зерен и пейте 6—8 стаканов жидкости в день. «Это лучшее лечение и профилактическое средство против анальных трещин, — считает д-р Гатрайт. — Как только у вас будет мягкий кал, анальные трещины начнут заживать и залечиваться сами собой».              j
Попробуйте «вазелиновое решение». Большое количество волокон в пище облегчит опорожнение кишечника, но вы также можете предохранить задний проход, смазывая его перед каждым опорожнением кишечника.
«Немного вазелинового желе, если ввести его примерно на 1,5 см в прямую кишку, поможет безболезненному прохождению каловых масс», - говорит д-р Эдмунд Лефф, проктолог с частной практикой в Фениксе и Скотсдейле, Аризона.
Присыпьте тальком. «После каждого душа или опорожнения кишечника присыпьте детским тальком. Это поможет сохранять область сухой, что сократит трение в течение дня», — советует д-р Марвин Шустер, глава отделения заболеваний пищеварения в Медицинском центре Фрэнсиса Скотта Ки в Балтиморе, Мэриленд, и профессор медицины и психиатрии в Школе медицины Университета Джона Хопкинса.
Следите, чтобы не было диареи. «Может быть, это покажется странным, но не только твердые каловые массы при запоре, но и диарея могут ухудшить состояние анальных трещин. Жидкие выделения смягчают ткани вокруг, но в них содержится кислота, которая будет жечь воспаленную анальную область и вызовет у вас одну из форм потницы (или пеленочной сыпи) в добавление к вашему и без того уже жалкому состоянию», — объясняет д-р Шустер.
Держите подальше ногти. Анальные трещины вызывают зуд. «Боритесь с желанием почесаться. Если пройтись острыми ногтями по нежному анусу, можно расцарапать уже неспокойные ткани», — предостерегает д-р Лаудер.
Похудейте. «Чем большую массу тела вам приходится носить, тем больше вероятность, что вы будете потеть. Пот между ягодицами только замедлит процесс заживления трещин», — замечает д-р Лаудер.

Смажьте немного. «Кремы с гидрокортизоном для местного применения могут быть очень полезны для смягчения воспаления, час-
то сопровождающего анальные трещины», — говорит д-р Гат- райт.
Попробуйте кремы с витамином. «Особенно снимают боль и способствуют заживлению трещин мази с витаминами А и D, которые можно купить без рецепта», — считает д-р Шустер.
Прыгайте в горячую ванну. «Будь то горячая ванна или ушат с горячей водой, теплая вода поможет мышцам анального сфинктера расслабиться и, таким образом, уменьшит напряженные ощущения при трещинах», — поясняет д-р Лефф.
Не ешьте некоторые продукты. Хотя ни один продукт не вызывает трещин, некоторые могут обусловить излишнее раздражение и неприятные ощущения в области заднего прохода, когда они проходят через кишки. «Берегитесь остро приправленной пищи и маринадов», — предостерегает д-р Шустер.
Купите себе специальную подушку. «Сидеть на анальных трещинах неприятно — это еще самое малое, что можно сказать. Вы можете облегчить боль, прихватив одну из подушек, либо пончикообразных, либо наполненных жидкостью, которые есть во многих аптеках», — говорит д-р Лаудер.
Подтирайтесь очень-очень нежно. «Грубая туалетная бумага и чрезмерные усилия замедлят заживление ваших трещин. Итак: подтирайтесь нежно и не экономьте на хорошей туалетной бумаге. Будьте особенно разборчивы относительно цвета (вам нужна только белая) и запаха (вам он не нужен). Духи и красители могут спровоцировать раздражение уже и без того раздраженной области», — предупреждает д-р Джон О. Лаудер, семейный врач из Торранса, Калифорния, специализирующийся на питании и профилактической медицине. — Смочите каждый кусок бумаги под краном, прежде чем воспользоваться им: это предотвратит царапины», — советует д-р Лаудер.
Для вас это самое лучшее! «Лучше всего вообще не бумага: салфетки для лица, пропитанные увлажняющим лосьоном, вызовут меньше трения, если приложить их к месту, изрытому трещинами», — считает д-р Лаудер.
Попробуйте жидкую «туалетную бумагу». Это весьма неприятно — вытирать чувствительное место сухой туалетной бумагой, но существует альтернатива.
«Хепп индастриз» из Сифорда, Нью-Йорк, производит «Клен- Зон», небольшое приспособление, которое перекачивает воду из вашего крана под сиденье в туалете. Узкая струйка воды, направленная как раз туда, куда вам нужно, прекрасно все очистит. Нет нужды в туалетной бумаге, за исключением 1—2 кусочков, чтобы промокнуть воду.
«Это небольшое аккуратное приспособление — очень хороший способ промыться после опорожнения кишечника», — уверяет д-р Джон А. Флэтли, кишечно-ректальный хирург в Канзас-Сити, Миссури, и клинический инструктор по хирургии в Школе медицины Канзас при Университете в Миссури. Д-р Флэтли говорит, что сам пользуется «Клен-Зон» у себя дома. Он подтверждает, что это приспособление подходит и при трещинах, и при геморрое, «не являясь лечебным», но представляет собой «осторожный и успокаивающий способ очищения, который я бы порекомендовал всем».

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Трещины 14 полезных советов »