Жирная кожа 7 способов сделать лицо матовым

  На самом деле вы здесь ни при чем. А если хотите кого-то винить, то вините своих предков. Вероятно, они были родом из мест, где жирная кожа служила полезным целям, таким как противостояние активному средиземноморскому солнцу и ветрам. А теперь вы, со своей жирной кожей, брошены в центр Миннесоты, где неудобства от лоснящегося лба значительно превосходят всю ту защиту, которую кожа дает вам от обжигающих лучей и тропических ливней.

В том, что у вас жирная кожа, большую роль играют как наследственность, так и гормоны. Беременные иногда замечают увеличе-
ние жирности кожи в результате изменения гормональной активности. То же наблюдается и у женщин, принимающих некоторые противозачаточные таблетки. Стресс также может явиться причиной того, что сальные железы активизируются. Пользуясь неподходящей косметикой, можно еще больше увеличить жирность кожи. Некоторые из этих причин можно контролировать.
От жирной кожи нет чудодейственного средства. Советы экспертов, основанные на достижениях современной науки, призывают постоянно поддерживать чистоту кожи. Наша информация поможет вам сделать это как можно лучше.
Прежде всего, эксперты-дерматологи считают, что жирная кожа дает некоторые преимущества; многие из них проявляются лишь с течением времени. Так, жирная кожа лучше противостоит возрасту, на ней меньше морщин, чем на сухой или нормальной коже. Сегодня — проклинаем, завтра — благословляем.
Делайте грязевые маски. «Маски из глины и грязевые маски стоит попробовать», — говорит д-р медицины Говард Донски, доцент университета и штатный дерматолог больницы в Торонто. Но д-р Донски предупреждает, что от масок кожа лишь временно улучшается, поэтому не рассчитывайте на продолжительный эффект.
В общем, чем более коричневый цвет у глины (или грязи), тем больше жира она может абсорбировать. Однако белая или розовая глина мягче и лучше для чувствительной кожи.
Маски могут очистить кожу от поверхностной смазки, но не ждите, что они сделают глубокую чистку пор или нечто большее, чем временная тонизация кожи.
Мойте лицо горячей мыльной пеной. «Горячая вода — хороший растворитель», — уверяет д-р Хиллари X. Перлштейн, доцент кафедры клинической дерматологии в медицинской школе Маунт Синай в Городском университете Нью-Йорка. По этой причине он рекомендует, чтобы люди с жирной кожей умывались очень теплой водой, сильно намыливая лицо мылом: «Горячая вода плюс мыло растворяют кожный жир лучше, чем холодная вода с мылом, потому что в горячей воде растворяется больше веществ, чем в холодной, включая мыло, песок и грязь, от которых вы хотите избавиться».
Найдите подсушивающие сорта мыла. «Согласно современным методам лечения жирной кожи все, что вы можете сделать, — это обезжирить кожу, — говорит д-р Перлштейн, — и это нужно делать неоднократно с помощью вяжущих средств и подсушивающего мыла».
Найти подсушивающее мыло не проблема, но нужно выбрать такое, ч тобы не пересушило кожу. Похоже, что многие дерматологи предпочитают старое доброе «Айвори» для жирной кожи, а также такие специальные обезжиривающие мыла, как «Кугикура», «Клс-
разил», «Сейфгард» и «Диал». Главное — пользуйтесь ими обильно: как следует нанесите и трите кожу.
Пользуйтесь вяжущими средствами. Согласно мнению д-ра Нелднера, вяжущие средства с ацетоном — самые лучшие. «Ацетон — прекрасный растворитель жира и сала, а некоторые вяжущие средства содержат немного ацетона. Если вы будете ими пользоваться регулярно, то сможете удалить жир с кожи. Хотя большинство вяжущих средств содержат алкоголь, поищите такие, которые содержат ацетон — типа себанила», — советует д-р Нелднер. Однако и обычный очищающий спирт можно использовать как эффективное недорогое вяжущее средство. Те, кто ищет что-то более мягкое, могут попробовать настой виргинской лещины, который содержит немного спирта и тоже хорошо действует.
Безалкогольные средства в основном содержат воду и не так эффективны, как те, что содержат спирт и ацетон, но они могут быть полезными для людей с чувствительной кожей. Как говорят дерматологи, «чем мыть лицо несколько раз вдень, отчего кожа станет сухой и раздраженной, лучше носить с собой салфетки, пропитанные вяжущим средством, и использовать их для очистки лица».
Подбирайте косметику с осторожностью. Косметические средства делятся на 2 большие категории: на масляной основе и на водной основе. Если у вас жирная кожа, пользуйтесь продуктами только на водной основе.
Есть много косметических продуктов для жирной кожи. Они изготовлены так, чтобы впитывать жир, поэтому кожа не выглядит такой сальной. Но в косметике не содержится никаких волшебных веществ, которые бы замедлили или прекратили образование жира, поэтому не торопитесь покупать товары с подобной рекламой.
Пользуйтесь пудрой, то есть детской присыпкой. Некоторые женщины находят, что для дополнительной защиты лица от избытка жира такое простое средство, как детская присыпка «Джонсон», является отличной пудрой, если ее слегка нанести поверх макияжа.

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Жирная кожа 7 способов сделать лицо матовым »