Эпидермофития стоп (грибковое заболевание ног) способов избавиться от нее

  Может ли у тренера быть эпидермофития стоп? Держу пари — да! Этот грибок поражает всех одинаково. Ему все равно, кто вы: жокей или уборщик, мужчина или женщина. (Хотя эта докучливая инфекция чаще поражает мужчин, это не значит, что женщины более устойчивы к ней.)

Эпидермофитию стоп вызывает организм, который живет на коже и лучше всего развивается в теплых, влажных условиях. Хотя мягкий климат и способствует его росту, часто виною становятся влажные от пота носки и обувь. Если уж вы подхватили грибок, вам понадобится по меньшей мере 4 недели, чтобы добиться улучшения при тяжелом случае. Но хуже всего то, что грибок может повториться, если вы не уничтожите те условия, которые вызвали его с самого начала. Ниже приведено несколько советов, как бороться с активной инфекцией и как предотвратить ее повторение.
Ухаживайте за ногами. «Эпидермофития стоп может начаться внезапно и сопровождаться потрескавшейся кожей, мокрыми волдырями и время от времени чувством жжения между пальцами, — говорит д-р Фредерик Хаас из Калифорнии. — Когда вы переживаете эту острую стадию, ухаживайте за ногами. Ничего на них не надевайте и дайте им покой, даже если придется посидеть дома и не ходить на работу или бросить на время все домашние дела. Хотя само по себе воспаление и не опасно, состояние может ухудшиться и привести к бактериальной инфекции, если вы не будете осторожны».
Успокойте воспаление. «Используйте успокаивающие компрессы, чтобы охладить воспаление, облегчить боль, уменьшить зуд и подсушить сыпь, — говорит д-р Хаас. — Растворите пакетик порошка домеборо (Domeboro) или 2 столовые ложки раствора Бурова (все это в США можно купить без рецепта) в 0,5 л холодной воды. Намочите обычную белую хлопчатобумажную материю в этой жидкости и прикладывайте 3—4 раза вдень на 15—20 минут».
Используйте раствор соли. «Помочите ноги в растворе из 2 столовых ложек соли в 0,5 л теплой воды, - советует д-р Гленн Копданд, ортопед из Торонто. - Повторяйте процедуру но 5-10 минут до подпои) выздоровления. Солевой раствор помогает создан, неблагоприятную атмосферу для грибка и уменьшает чрезмерное потение. Более
того, он смягчает пораженную кожу, и противогрибковые лекарст^ венные средства могут глубже проникнуть и действовать более эффективно».              |
!
Лечите ноги. Теперь настало время применить противогрибко-* вые препараты, которые можно купить в аптеке. Согласно мнению дерматолога Томаса Гудмана, доцента в Центре наук о здоровье прй Теннессийском университете в Мемфисе, 3 основных вида таких средств содержат либо миконазол нитрат (например, продукты ми- катина), либо толнафтат (афтат или тинактин), либо жирные кислоты (десенекс). Два-три раза в день наносите небольшое количество одного из этих средств на всю пораженную площадь и осторожно втирайте. Продолжайте так делать в течение 4 недель и еще 2 недели после того, как кажется, что заболевание прошло.              !
Займитесь пальцами ног. «При грибковом заболевании между пальцами ног, — говорит д-р Гудман, — применяйте раствор алюминия хлорида. Эта прозрачная жидкость не только убивает грибок, но также помогает подсушить кожу и предотвратить повторение. Попросите своего фармацевта приготовить 25%-ный водный раствор алюминия хлорида. Ватным тампоном наносите жидкость на кожу между пальцами ног 2—3 раза в день. После того как инфекция пройдет, продолжайте процедуру еще 2 недели.
Внимание: не прикладывайте раствор алюминия хлорида на потрескавшуюся, воспаленную кожу — будет безумно саднить. Сначала залечите трещины с помощью противогрибкового средства».
Втирайте питьевую соду. «Применяйте питьевую соду для лечения грибковых заболеваний на ногах, и особенно между пальцами, — говорит д-р Сьюзен М. Левин, ортопед в больнице Маунт Синай в Нью-Йорке. — Возьмите 1 столовую ложку пищевой соды и добавьте немного воды комнатной температуры. Натрите этой смесью место, пораженное грибком, затем сполосните водой и хорошенько высушите. Закончите процедуру, присыпав больное место кукурузным крахмалом или пудрой».

т

Удалите омертвевшую кожу. После того как пройдет острый период, д-р Хаас советует удалить всю мертвую кожу. «В ней живут грибки, которые могут снова инфицировать вас. Принимая вампу, легко, но энергично потрите всю ступню жесткой щеткой. Особое внимание уделите местам между пальцами ног». Если вы терли noi и в ванной, после этого смойте душем все остатки кожи, которые могут прилипнуть к другим частям тела, или инфекция начнется снова.
Обратите внимание на ногти на ногах. «Ногти ног — излюбленное место для размножения грибков», — объясняет д-р Хаас. Он советует чистить под ногтями по меньшей мере через день или два. Но не забудьте пользоваться только деревянными палочками, зубочистками или спичками, а не металлической палочкой из маникюрного набора: вы можете поцарапать ногти и создать ниши, в которых будут скапливаться грибки.
Продолжайте наносить крем. «После того как инфекция прошла, — говорит д-р Гудман, — вы можете предотвратить ее повторение, продолжая пользоваться (но не так часто) противогрибковым кремом или лосьоном, который помог вам от нее избавиться. '-Это особенно целесообразно во время теплой погоды. В зависимости от состояния ваших ног пользуйтесь одним из этих средств 1 раз в день или 1 раз в неделю».
Правильно выбирайте обувь. «Избегайте носить пластиковую обувь или водонепроницаемую обувь, — советует д-р Коплэнд. - В ней ноги потеют и создается влажное тепло, благоприятное для роста грибков».
Дерматолог Диана Вихова, консультант по дерматологии и Медицинской школе Нью-Йоркского университета, рекомендует держаться подальше от любой узкой, плотно прилегающей н невентили-
рующейся обуви и никогда не носить сапоги целый день. «Естест-; венные материалы, например хлопок или кожа, создают благоприят-gt; ные условия для ног, в то время как резина и даже шерсть могут вызвать потоотделение и поддерживать влажность. По мере возможности, например летом, носите хорошо проветривающиеся туфли типа сандалий», — рекомендует она.
Чаще меняйте обувь. «Не носите одну и ту же пару туфель два дня подряд», — говорит д-р Дин С.Штерн, ортопед из Чикаго, Иллинойс. Чтобы обувь хорошо просохла, требуется по меньшей мере 24 часа. Если у вас сильно потеют ноги, меняйте обувь 2 раза в день.
Держите обувь сухой и чистой. Обрабатывайте обувь изнутри противогрибковым порошком или аэрозолем. Еще одну хорошую идею предлагает д-р Нил Крамер, ортопед из Пенсильвании. «Побрызгайте на тряпку каким-нибудь дезинфицирующим раствором, таким, как лизол, и протрите ею обувь внутри. Это убьет все грибковые споры, которые там живут. Делайте так каждый раз, когда снимаете обувь», — советует он.
Проветривайте обувь. Д-р Хаас рекомендует подержать обувь немного на солнце, чтобы проветрить. «Выньте шнурки и языки ботинок. Даже сандалии следует оставлять на улице, после того как вы их сняли. Тщательно протирайте обувь изнутри каждый раз, когда снимаете, чтобы убрать всю пораженную грибками омертвевшую кожу. Дело в том, что надо исключить даже самую маленькую возможность повторной инфекции».
Следите за носками. «Если ваши ноги сильно потеют, меняйте носки 3—4 раза в день», — рекомендует д-р Хаас. «И носите только чистые хлопчатобумажные носки, а не синтетику. Обязательно как следует прополаскивайте носки после стирки, так как остатки стирального порошка могут ухудшить состояние кожи. И чтобы убить грибковые споры, — напоминает д-р Крамер, — дважды стирайте.но- ски в очень горячей воде».
Припудривайте пальцы ног. «Чтобы ноги были сухие, подержите их минут 5—10 на воздухе, после того как сполоснете и перед тем как наденете носки и ботинки, — советует д-р Бихова. — Чтобы ускорить обсыхание, воспользуйтесь феном для волос на расстоянии 15 см от ступни, пошевелите пальцами и протрите между ними. Затем нанесите пудру; чтобы не перепачкать все, поместите ее в пластиковый или бумажный пакет и как следует потрясите».
Не забудьте припудрить и обувь. Д-р Левин рекомендует присыпать специальной медицинской пудрой, например тинактином, га- лотексом или десенексом, вашу обувь изнутри, перед тем как надеть ее.
Не ходите босиком в общественных местах. «Можно уменьшигь
возможность подхватить грибок, — говорит д-р Гулман, - если мо« сить шлепанцы или резиновые тапочки там, где много людей холит босиком. Это такие места, как спортзал, бани, клубы здоровья, ра »- девалки и даже площадка вокруг плавательного бассейна. Гели 1114 склонны к грибковым заболеваниям, то можете подцепить их почти везде, где сыро, так что будьте благоразумны!»              ¦gt;
lt;1

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Эпидермофития стоп (грибковое заболевание ног) способов избавиться от нее »