Предменструальный синдром 28 способов лечения

  Один раз в месяц от 3 до 14 дней до менструации в организме женщины начинают скапливаться эстроген и прогестерон. Это женские гормоны, регулирующие менструальный цикл и влияющие на центральную нервную систему. В норме их количество увеличивается равномерно и никаких отрицательных явлений они не вызывают.
Но у некоторых женщин один гормон старается вытеснить другой и тогда появляется предменструальный синдром. Резкое повышение уровня эстрогенов делает женщину беспокойной и возбужденной. Если преобладают прогестероны, она испытывает депрессию и усталость.
Это может продолжаться несколько дней. Может быть, вы это испытали? Может быть, у вас чувство раздувания и прибавки в весе, головная боль, боль в спине, прыщи, аллергия или ужасная болезненность груди? Возможно, вы испытали все эти симптомы или
только некоторые из них. Вы можете страшно захотеть мороженого или жареного картофеля. Ваше настроение может без причины меняться, колеблясь от депрессии до эйфории. А затем вдруг снова в сознание возвращается покой — наконец наступила менструация.
«Считается, что предменструальный синдром в разной степени охватывает от 1/3 до 1/2 всех американских женщин в возрасте от 20 до 50 лет», — говорит Сьюзэн Ларк, директор Центра самопомощи при предменструальном синдроме в Калифорнии. «Определенные факторы, так же как рождение детей или замужество, похоже, увеличивают риск предменструального синдрома, — говорит д-р Гай Абрахам, профессор акушерства и гинекологической эндокринологии в Медицинской школе при Калифорнийском университете, ведущий научные исследования по этим расстройствам. — Предменструальный синдром является довольно частой причиной разводов».
«Это состояние может передаваться по наследству», — замечает д-р Эдуард Портмен, исследователь и директор клиники Портмена в Висконсин.
«Не у всех страдающих от предменструального синдрома одни и те же симптомы и одна и та же степень дискомфорта, — говорит д- р Абрахам. — Также не все страдающие от синдрома поддаются одному и тому же лечению. Чтобы найти самый лучший способ справиться с этим синдромов, может потребоваться метод проб и ощи- бок». Врачи, занимающиеся этой проблемой, рекомендуют следующие меры.
Не паникуйте. «Уверенность и спокойствие помогут вам справиться и даже предотвратить симптомы предменструального синдрома в будущем», — говорит д-р Ларк. Если вы чувствуете, что от этого синдрома ваше здоровье ухудшается, она предлагает повторять некоторые положительные утверждения. Сядьте в удобную позу и повторите 2 или 3 раза следующее: «Мое тело сильное и здоровое. Уровни эстрогена и прогестерона у.меня прекрасно отрегулированы. Я легко и со знанием дела справляюсь со стрессом».
Ешьте понемногу и часто. «От плохого питания не бывает предменструального синдрома, но определенные продукты в диете могут усугублять проблему», — предупреждает д-р Портмен. А д-р Абрахам соглашается: «От неправильного питания самочувствие при синдроме может ухудшаться». Многие врачи рекомендуют гипогликемическую диету — небольшие количества пищи с низким содержанием сахара съедать несколько раз в день, чтобы поддерживать тело и психику в равновесии.
Избегайте пустых калорий. «Воздержитесь от таких малопитательных продуктов, как безалкогольные напитки и сладости, содср-
жащие очищенный (рафинированный) сахар, — советует д-р Абрахам. — Давая волю страсти к сладкому, вы будете только хуже себя чувствовать, усиливая беспокойство и колебания настроения». «В качестве замены попробуйте свежие фрукты», — предлагает д-р Парк.
Уменьшите количество молочных продуктов. «Съедайте не более 1 или 2 порций в день, состоящих из снятого или с низким содержанием жира молока, творога или кефира», — рекомендует д-р Абрахам. Причина: лактоза, содержащаяся в молочных продуктах, может блокировать в вашем организме поглощение минерального магния, который способствует регуляции уровня эстрогенов и увеличивает их выделение.
Проследите за жирами. «Замените такие жиры, как сливочное масло и кулинарные жиры, на растительные масла — кукурузное и подсолнечное, — предлагает д-р Абрахам. — Животные жиры способствуют повышению уровня эстрогенов, что может усугубить предменструальный синдром».
Ограничьте потребление соли. «Придерживайтесь низкосолевой диеты в течение 7—10 дней до начала вашего периода, чтобы противодействовать задержке воды в организме, — советует д-р Пенни Вайс Бадофф, директор Женского медицинского центра в штате Нью-Йорк,— Это значит никаких ресторанов, возбуждающей пищи, китайской кухни, готовых супов или острых заправок для салатов».
Чудодейственная клетчатка. «Клетчатка помогает организму очиститься от избытка эстрогенов», — поясняет д-р Абрахам. «Ешьте больше овощей, фасоли, цельных зерен. Просо, гречиха и ячмень отличаются не только высоким содержанием клетчатки, но также и магния», — добавляет д-р Парк.
Погрузитесь в ванну. «Побалуйте себя: сделайте минеральную ванну, чтобы расслабить мышцы с головы до пят, — предлагает д-р Ларк. — Добавьте 1 чашку морской соли и 1 чашку питьевой соды в ванну с теплой водой. Полежите 20 минут».
Спасительный «роман». «Ноющие мышцы и застойное кровообращение, которые часто сопровождают предменструальный синдром, можно облегчить, занимаясь сексом и получая оргазм, — считает д-р Ларк. — Стимуляция поможет отливу крови и других жидкостей от переполненных органов».
Выспитесь заранее. «Если бессонница является частью вашего предменструального синдрома, приготовьтесь к ней, ложась спать раньше обычного в течение нескольких дней до того, как наступит синдром, — советует д-р Ларк. — Это поможет уменьшить усталость и раздражительность, которые сопровождают бессонницу».
Альтернативный путь
Дополнительные средства
Многие витамины, минералы и даже аминокислоты помогут ослабить проявление предменструального синдрома, считают некоторые врачи. Здесь дается подноготная питательных растворов.
Витамин Be. «Исследования по связи витамина Вб и предменструального синдрома показали, что увеличение потребления этого вещества может спо- собствевать смягчению таких симптомов, как колебания настроения, задержка жидкости, болезненность в молочных железах, отечность, тяга к сладкому и утомляемость», - сообщает д-р Сьюзэн Ларк, но она предупреждает, чтобы вы сами не экспериментировали с этим витамином. Вб в высоких дозах токсичен. Любая витаминотерапия, включая нижеупомянутую, должна быть предписана вашим врачом.
Витамины А и D. Эти витамины работают совместно для улучшения здорового состояния вашей кожи. Они могут играть определенную роль в подавлении предменструальных угрей и сальности.
Витамин С. «Считается, что витамин С играет роль в снижении стресса. Он может способствовать облегчению стресса, который женщина испытывает во время предменструального синдрома, - говорит д-р Ларк. - И более того, витамин С известен также как природное антигистаминное средство, и он может быть полезен для женщин, у которых перед менструацией усиливается аллергия».
Витамин Е. «Другой антиоксидант, витамин Е, может оказывать мощное влияние на гормональную систему, помогает облегчить симптомы - болезненность в молочных железах, беспокойство и депрессию», - объясняет д-р Гай Абрахам.
Кальций и магний. «Эти минеральные микроэлементы работают сообща, чтобы бороться с предменструальным синдромом, - говорит д-р Ларк. - Кальций помогает предотвратить предменструальные спазмы и боль, тогда как магний способствует поглощению кальция организмом. Магний помогает контролировать повышенный аппетит перед менструацией и связанную с синдромом депрессию».
L-тирозин. Эта аминокислота требуется вашему мозгу для выработки химического допамина, вашего собственного природного антидепрессанта. Д-р Эдвард Портмен установил, что он уменьшает беспокойство и депрессию, связанные с предменструальным синдромом.
Таблетки при предменструальном синдроме. В США в аптеках продаются таблетки, специально изготовленные для страдающих предменструальным синдромом.

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Предменструальный синдром 28 способов лечения »