Запах тела способов почувствовать себя чистым и свежим

  Некоторые ученые считают, что запах тела, как и аппендикс, след нашей эволюции. То есть запахи, которые исходят от некоторых областей нашего тела (в основном от подмышек и от паха), вероятно, «служили когда-то проявлением сексуальности человека», по мнению Натана Хоу, д-ра медицины, врача отделения дерматологии в Медицинском колледже Университета в Южной Каролине.
«Конечно, — добавляет он, — какой бы цели ни служили запахи тела тогда, для многих американцев теперь они стали неприятностью».
Что касается этого последнего утверждения, то здесь среди врачей нет разногласий, впрочем, как и в других. Если вы хотите завоевать друзей и иметь на людей влияние — не смердите.
Проще сказать, чем сделать? Практически есть несколько способов, как устранить запахи и предстать перед окружающими, благоухая, как роза.
Моем чисто, чисто, чисто... Главный способ предотвратить неприятный запах — это тщательно мыться водой с мылом. «Особенно тщательно тереть те места, которые вероятнее всего издают запах, например подмышки и пах», — советует Кенздо Сато, д-р медицины, профессор дерматологии в Университете в Айове.

«Запах от тела чаще всего вызван смесью пота и бактерий, — объясняет он. — Вода и мыло смоют обоих виновников». Лучший сорт мыла для этой цели — дезодорирующее мыло, потому что оно препятствует возвращению бактерий. Сколь часто вам надо мыться, зависит от индивидуальных химических процессов в теле, от вашего настроения, рода вашей деятельности и времени года. Если вы не уверены в том, что хорошо отмыты, спросите у друга. Помните, что иоговые железы и бактерии работают как днем, так и ночью, а это шачит, что, возможно, вам следует принимать душ и утром, и вечером.
Мойте не только тело. Можно скоблить себя до тех пор, пока кожа нс сморщится, как чернослив, и все равно запах не исчезнет, если одежда несвежа. «Семьдней водной майке — и вы вызываете не-
приязнь у окружающих», — замечает д-р медицины Денис Бенс, дерматолог в больнице Генри Форда в Детройте, Мичиган. Как часто надо менять рубашку? Это для каждого индивидуально. Ежедневная смена подойдет всем. В жаркий летний день, возможно, правильно будет сменить ее в течение дня.
Выбирайте натуральные ткани. Натуральные ткани, хлопок например, лучше поглощают пот, чем синтетика. Впитанный пот может свободно испаряться с ткани.
I
Играйте в «доктора». Иногда, если вы сильно потеете и имеете тенденцию плохо пахнуть, обычного дезодорирующего мыла, возможно, будет недостаточно. «В этом случае попробуйте антибактериальное хирургическое средство, которое имеется в широкой продаже в большинстве аптек», — предлагает д-р Хоув. Спросите у фармацевта, где его можно найти.
Лучше всего — специальные средства от пота. «Коммерческие дезодоранты эффективно скрывают запах из подмышек у большинства людей», — уверяет Хридайя Бхаргава, д-р фармакологии, профессор промышленной фармацевтики в фармацевтическом колледже в Массачусетсе. Они оставляют на коже химические вещества, которые убивают бактерии, вызывающие запах. Но, если у вас проблема с запахом, известная и врачам, и друзьям, вам, возможно, потребуется средство от пота. «В основном это лекарственные препараты, — объясняет д-р Бхаргава, — которые сокращают количество выделяемого телом пота. Многие коммерческие средства от пота уменьшают потоотделение и дезодорируют одновременно, но сами по себе дезодоранты не могут контролировать потоотделение».
Не доводите до раздражения. Если вы не можете пользоваться коммерческими дезодорантами или средствами от пота из-за сыпи, можно попробовать местный крем с антибиотиком, который продается в аптеке. «Он действует так же, как и дезодоранты, но не содержит в себе раздражающих духов», — уточняет Рэндалл Храбко, д-р медицины, частный дерматолог в Лос-Анджелесе, Калифорния.
Заведите связи с Францией. «Еще одно средство, если вы не выносите обычных дезодорантов и средств от пота, — продукт из Франции под названием «Le Crystal Natural», — предлагает д-р Храбро. Это кусок минеральных солей в форме кристалла, который помогает держать бактерии под контролем, не раздражая кожи.
Пройдитесь в диком лесу. Забудьте о новомодных духах из Парижа. У охотников свои ароматы. Игра в охоту, согласно некоторым данным, состоит из того, чтобы замести следы всех запахов, а иначе олень или медведь, за которым вы крадетесь, уловит в воздухе запах беды, убежит и спрячется.
Как же охотники это делают? «Одно из популярных средств, отбивающих запах, это хвойное мыло, которое можно купить во многих охотничьих магазинах, — делится опытом Дейв Петсал, охотник-ветеран и исполнительный редактор журнала «Филд энд стрим». — Хвойное мыло не только маскирует запах человеческого тела, но и придает ему благоухание соснового леса». Если аромат соснового леса не в вашем вкусе, то некоторые охотники употребляют доброе старое глицериновое мыло.
Следите за тем, что вы едите. Частицы белков и жиров из определенных продуктов и приправ могут присутствовать в выделениях из организма часами после того, как вы съели их, и могут давать запах. «Рыба, тмин, карри и чеснок возглавляют этот список», — уверяет д-р Бенс.
Будьте спокойны. «Сексуальное возбуждение, беспокойство и нервозное состояние заставляют человека больше потеть», — предупреждает д-р Бхаргава. Если вы предвидите ситуацию, которая, вероятнее всего, вас расстроит, несмотря на то что вы много медитировали и занимались дыхательными упражнениями, подумайте о лишней дозе дезодоранта этим утром.
Попробуйте старый «собачий трюк». Вы все попробовали, и ничего не помогло? Может быть, все-таки не ВСЕ попробовали? Есть старинное народное средство для собак, которые начали вонять. «Дезодорируйте несчастное животное томатным соком. И что бы думали? Это срабатывает и на людях», — говорит Алиса Килпатрик, медицинская сестра в больнице ветеранов в Форте Лион, Колорадо.
Килпатрик попробовала сначала на своей собаке, затем на особенно «запашистом» пациенте, а потом и на другом. «Это срабатывает на все 100%, — уверяет она. — Вам вовсе не нужно наполнять ванну чистым томатным соком: просто влейте в ванну, наполненную водой, пару чашек и посидите 15 минут».

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Запах тела способов почувствовать себя чистым и свежим »