Прорезывание зубов 4 способа устранить боль

  Хотя многие не знают об этом, зубы у ребенка начинают развиваться за месяцы до его рождения. Фактически зубные лунки начинают появляться у плода на 5-й или 6-й неделе беременности. К моменту рождения ребенка все 20 первичных зубов, которые будут расти в течение следующих 2,5 лет, уже имеются в челюстных костях.
Обычно эти первые зубы начинают прорезываться примерно на
  1. 8-м месяце после рождения.

Большая часть младенцев немного нервничают и недомогают при появлении первых двух-четырех зубов. Но на тот случай, если прорезывание зубов у вашего ребенка проходит интенсивнее, здесь даны несколько полезных советов, чтобы вы оба успешно это пережили.
Охладите резаки. На десны ребенка действует успокаивающе жевание зубных колец, особенно таких, которые можно положить в холодильник и охладить. Ребенок в возрасте 6 месяцев и старше, даже пожевав чистую холодную салфетку, чувствует себя лучше.
Массируйте десны марлевым тампоном. «Вам следует начать чистить рот у своего ребенка до того, как появятся зубы», — говорит д-р Богерт. Можно обернуть указательный палец марлевым тампоном или мягкой детской салфеткой, слегка намочив их, и использовать для массажа десенных подушечек», — говорит он.
Делая так, вы удаляете скопившиеся бактерии. А ежедневный массаж делает ткань десен более здоровой.
Когда следует начинать? «Фактически мы рекомендуем вам начать это делать в тот день, когда вы принесете ребенка домой из родильного дома, — говорит д-р Богерт, — но, возможно, будет не слишком поздно, если вы начнете сегодня. Хорошо делать это 2 раза в день, особенно перед сном».
Пусть ребенку будет вкусно. «Возьмите кусочек холодного яблока и заверните его в мокрую детскую салфетку», — предлагает Хелен Невилл, медсестра больницы в Окленде, Калифорния.
«Большая часть стандартных колец для зубов не имеет вкуса», — замечает она, — поэтому яблоко, которое вы дадите ребенку, больше пробуждает к тому, чтобы его кусать и тем самым помочь зубам пробиваться через десны».

При боли и отеке пользуйтесь средствами, имеющимися в открытой продаже. «Я рекомендую попробовать некоторые препараты, которые большинство пациентов держат под рукой при болях у детей», — говорит д-р Богерт. «Обычно это детский туленол (Tulenol). Существует множество местных анестетиков, которые хорошо снимают боль при прорезывании зубов, и в США их можно купить в любой аптеке. Только натрите немного десенные подушечки, и это принесет быстрое облегчение». 

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «Прорезывание зубов 4 способа устранить боль »