Мозоли и наросты способов успокоить боль

  Вы можете обладать силой Геракла и умом Зевса, но, если у вас болит нога, значит, у вас есть и ахиллесова пята. В самом деле, болезненные мозоли и наросты могут сбить вас с ног, и надолго.
Эти отвратительные маленькие шишечки — настоящие мусорные кучи выброшенных, но не забытых мертвых клеток кожи, результата трения об обувь и раздражения или даже трения между прилегающими костями одной и той же ноги.
«Мозоли — это попытка вашего организма защитить вас от давления, — объясняет Нил Крамер, д-р педиатрии из Вифлеема, Пенсильвания. — С увеличением давления мозоль становится все больше и больше. Если у нее развивается жесткая середина, она превращается в нарост. Мягкие мозоли, которые образуются между пальцами и остаются мягкими из-за того, что ноги потеют, возникают в том случае, если постоянно трутся друг о друга кости двух прилегающих пальцев. Кожа между ними грубеет, пытаясь защитить вас от постоянного давления».
«Людям легче живется с мозолями, чем с наростами, — считает д-р педиатрии Ричард Коувин, директор клиники ног Коувина в Либертивилле, Иллинойс. — Болезненные наросты на пальцах — все равно что зубная боль. Они могут испортить вам день». Если хотите начинать каждый свой день с той ноги, следуйте этим советам.
Не занимайтесь самолечением. «Первое и главное, — предупреждают эксперты, — не разыгрывайте из себя хирурга. Остерегайтесь соблазна срезать старую кожу на наросте и мозоли лезвием, ножницами или другими острыми инструментами».
«Хирургия в ванной комнате очень опасна, — остерегает подиа- трист из Серклвилля, Огайо, Нэнси Лу Конрад. — Это может привести к инфекции или чему-нибудь похуже. Я видела много ужасных последствий у людей, вообразивших, что они могут стать сами себе хирургами». А диабетики не должны никогда решать проблемы с ногами самостоятельно (см. «Когда следует держать руки подальше от ног»).
Будьте осторожны с гигиеническими подушечками. Если вы пользуетесь мозольным пластырем или другими средствами с салициловой кислотой в жидком виде, в виде мази или в форме диска, с точностью до буквы следуйте совету подиатриста д-ра Сьюзэн М. Левин (больница Маунт-Синай, Нью-Йорк). Прикладывайте их только к мозоли, а не к коже вокруг. Когда лечите мозоль, закройте прилегающую к ней кожу подушечкой с вырезанным в середине отверстием. Никогда не пользуйтесь такими медицинскими средствами более 2 раз в неделю и обратитесь к врачу, если через 2 недели не будет признаков улучшения.
Лучше всего — совсем избегайте их. Д-р Крамер решительно заявляет: «Я не рекомендую пользоваться мозольными пластырями или какими-нибудь другими средствами, имеющимися в широкой продаже. Все эти вещи — просто кислота, и она не делает различия между мозолями и наростами и здоровой кожей. И хотя они и поработают над вашими мозолями, они также повредят здоровую кожу, вызывая ожог и даже язву».
Сделайте хорошую ванну для ног. «Мозоль может болеть потому, что бурса, наполненный жидкостью мешок, воспаляется и-увеличи- вается в области, находящейся между костью и мозолью, — объясняет д-р Левин. — Чтобы временно облегчить боль, подержите свою ногу в растворе солей Эпсон в теплой воде. Это уменьшит размер бурса и слегка облегчит давление на близлежащие чувствительные нервы. Но помните: если вы снова засунете ноги в узкие башмаки, бурса снова распухнет до болезненных размеров».
Побалуйте ноги чайком. Если у вас много омертвевшей кожи, д-р Левин рекомендует подержать ноги в разбавленном ромашковом чае. Чай успокоит и смягчит затвердевшую кожу. Хотя кожа на ногах и потемнеет, этот налет можно будет легко смыть водой и мылом.
Воспользуйтесь пемзой. «Прежде чем лечить мозоль, подержите моги несколько минут в горячей воде. Затем, — советует д-р Ко- унин, — слегка потрите область мозоли специальной палочкой или пемзой, чтобы снять верхние слои кожи. Наконец, нанесите крем для рук, например «Кармол 20», который содержит 20% мочевины и помогает размягчить твердую кожу. Если у вас большая мозоль, проделывайте это ежедневно после душа или ванны».
Но врач предупреждает: не надо скрести твердые мозоли, потому что от этого они станут еще более чувствительными и болезненными.
Положите свою мозоль в мешок. Для больших и потрескавшихся мозолей, особенно на пятке, попробуйте то, что предлагает Марвин Сандлер, д-р педиатрии, глава педиатрической хирургии в больнице Святого Сердца в Аллентауне, Пенсильвания. На фольгу или вощеную бумагу нанесите смесь из одинакового количества мази Вит- филда и гидрокортизонового крема (их можно купить без рецепта). Оставьте эту смесь на ноге на ночь: для этого заверните ногу в пластиковый пакет и наденьте носок. Утром потрите жестким полотенцем или щеткой и снимите как можно больше кожи с мозоли. Делайте это регулярно, чтобы держать сложную мозоль на пятке под контролем.
Возьмите 5 таблеток аспирина, но не пейте их! «Еще один способ смягчить мозоль, — говорит д-р Левин, — состоит в том, чтобы растереть 5 или 6 таблеток аспирина. Сделайте пасту, разведя порошок в 1 столовой ложке воды и 1 столовой ложке лимонного сока. Нанесите на все места с затвердевшей кожей на ноге, заверните ногу в пластиковый пакет и теплое полотенце. Пластик и теплое полотенце заставят пасту проникнуть в затвердевшую кожу. Посидите спокойно по крайней мере 10 минут. Затем разверните ногу и потрите это место пемзой — вся мертвая, жесткая мозольная кожа легко сойдет».
Работайте быстро. «Лучше всего что-нибудь предпринять, когда мозоль только формируется, — считает Фредерик Хаас, д-р медицины, врач из Сан-Рафаэля, Калифорния. — В это время ваша мозоль — это маленький затвердевший кружок кожи, который не очень болит или совсем не болит. Вам следует сразу же размассировать эту область с ланолином, чтобы смягчить мозоль и сделать ее не такой чувствительной к давлению. Затем нанесите мозольную салфетку».
Свободная обувь. Поскольку мягкие мозоли вызваны трением друг о друга прилегающих костей, «вам следует проложить между ними что-нибудь мягкое, чтобы разделить их. Вы можете купить сепараторы, или прокладки, которые представляют собой просто маленькие кусочки губки», — советует д-р Коувин.
Будьте ягненочком. «Или проложите между костями шерсть ягненка хорошего качества, — предлагает Элизабет X. Робертс, д-р по- диатрии, почетный профессор в Колледже педиатрической медици
ны в Городском университете в Нью-Йорке. — Но не пользуйтесь грубой шерстью, которую можно увидеть в косметических салонах! Соберите волокна в тонкий, ровный слой и неплотно обмотайте вокруг одного пальца. Перед мытьем снимите шерсть». Марк Д. Сусс- ман, подиатрист из Витона, Мэриленд, советует не прокладывать между пальцами хлопок, так как он огрубеет и увеличит раздражение — действие, обратное шерсти ягненка.

Сделайте подковы. «Чтобы смягчить давление на мозоль, не пользуйтесь мозольными подушечками с овальным вырезом, — советует д-р Робертс. — Овал надавит на окружающую кожу, и нарост или мозоль будет выпирать в вырез. Если вы купили подушечки такого типа, вырежьте кусочек и придайте им форму подковы. Разместите подушечку подальше за мозоль, так чтобы при ходьбе, если ваша нога скользит в туфле вперед, подушечка истерлась о мозоль, которую она предохраняет».
Пользуйтесь лейкопластырем. По мнению д-ра Робертса, «Бэнд- Эйд», пластырь, который можно прикрепить непосредственно к поврежденному месту,, действует даже лучше, чем мозольная подушечка. Кроме того, у него в центре стерильная марля. Но избегайте повязок, которые полностью обертывают палец: их масса может вызвать раздражение и неудобство.
Прикройте это место. «Легко снять давление с мозоли, если положить на прилегающую область небольшой бинт или вату, а затем закрыть его небольшим кусочком кротового меха», — считает д-р Робертс. Он рекомендует снимать повязку на ночь и во время купания, чтобы кожа могла подышать и под повязкой не скапливалась вода.
Когда снимаете кротовый мех, держите кожу на подошве ноги натянутой и медленно ташитс кротовый мех к пятке. Если будете ти-
Закажите себ.е стельки. Д-р Суссман рекомендует простой способ усовершенствовать стельки и ослабить давление на мозоль: «Купите пару резиновых стелек на губке и поносите их неделю. От ваших мозолей на стельке останутся отпечатки, указывая область наибольшего давления и места, вокруг которых надо подложить стельку, чтобы давление уменьшилось.
Если мозоль находится на подушечке стопы, возьмите кусок губки или фетра толщиной в 0,3 см и разрежьте его на две полоски, каждая шириной в 1,3 см и длиной в 5 см. Положите под впадину. Если мозоль находится ближе к одной из сторон, используйте соответствующие комбинации из полосок. Если вы будете носить такие стельки, прокладки перераспределят вес, снимут давление на мозоли и принесут облегчение».
Растяните ваши туфли. Иногда при твердой мозоли боль можно облегчить, растянув туфли и уменьшив давление, возникающее при трении. Растяжку может сделать ваш мастер или вы сами, если последуете совету д-ра Сандлера. Намажьте вашу обувь любым средством для растяжения кожаных изделий. При ходьбе это растянет волокна кожи. Используйте средство несколько раз и походите в туфлях, пока кожа еще сырая, до тех пор, пока они не станут удобными.
Модифицируйте обувь. «При мозоли на основании стопы вы можете модифицировать обувь, попросив обувщика приделать резиновую или кожаную полоску к подошве туфли, посредине предплюсны, — предлагает д-р Сандлер. — Ее надо разместить так, чтобы подушечка ноги качалась на ней и не давила на кости в этом месте. Не забудьте заменить полоску, когда она износится».
Но будьте осторожны! Эти полоски могут зацепиться за ступеньку, ковер или край мостовой, и вы упадете. По этой причине пожилым людям такой способ не подходит. Для них лучше другая, более безопасная, но менее эффективная полоска: она более плоская и проходит по всей подошве. Однако помните, что эти полоски не предотвращают давления друг на друга костей плюсны внутри вашей туфли, так что, возможно, вам потребуется вкладыш, который можно менять.
Высота каблука должна быть умеренной. «Я считаю, что многие проблемы у женщин вызваны тем, что они носят высокие каблуки, — говорит д-р Конрад. — Я слышала: хорошие сапожники говорят, что любая бальная туфелька должна быть маленькой и узкой, чтобы хорошо сидеть на ноге. И это правильно. С другой стороны, в «Оксфорде» башмак на ноге твердо держится благодаря язычку. Это не позволяет ноге скользить, и при ходьбе давление падает на носок.
В туфельке нога скользит в носок и спрессовывает все в очень маленьком пространстве».
«Чтобы избежать проблем, — предлагает д-р Коувин, — носите удобную обувь на среднем каблуке. Для мужчин такой проблемы не существует: их можно заставить носить подходящую обувь. Женщинам я рекомендую для работы средний каблук, а не высокий. Для особых случаев, конечно, можно надеть и туфли на высоком каблуке, но на каждый день лучше низкий каблук».
«Если уж вы должны надеть туфли на высоком каблуке, — добавляет д-р Левин, — подбирайте такие, у которых в носке дополнительная прокладка, или пусть ваш сапожник подложит специальную прокладку из губки, и, если у вас мозоли на пятках, избегайте носить обувь с открытой пяткой до тех пор, пока они не заживут».
Обувь должна быть по ноге. «Очень важно, когда покупаешь обувь, чтобы она была по ноге, — предупреждает Tepj)H Л. Спилкен, д-р педиатрии из Городского университета в Нью-Йорке и Эдисона, Нью-Джерси. — Неважно, стоят ли туфли 20 или 200 долларов: если они плохо сидят, у вас будут проблемы. Убедитесь, что выбрали правильную длину: нужно, чтобы между мыском туфли и самым длинным пальцем на ноге было расстояние в палец (а самый длинный палец не обязательно большой). Надо, чтобы было достаточно места по ширине и высоте, чтобы не было давления на пальцы.
Выбирайте натуральные материалы, например кожу, чтобы ноги дышали. И помните: для ноги одинаково плохо, когда туфли слишком большие или слишком маленькие. Если туфли большие, нога будет в них ерзать, что вызовет трение, а трение на кожу может вызвать нарост или мозоль так же легко, как и узкие туфли, которые сдавливают».
Мозоли — кому они нужны? Может, и вам. Иногда маленькие мозоли — это хорошо. «У людей, которые много ходят босиком, появляются мозоли на подошве ног, — говорит д-р Хаас, — и это желательно: они предохраняют кожу от твердой поверхности земли и жара. Если они достаточно развиты и достаточно тверды, они могут даже предотвращать порезы об острые предметы. Подобные мозоли редко бывают болезненными».
Иногда мозоль развивается как защита от врастающего ногтя. Когда острый ноготь впивается в прилегающую ткань, кожа затвердевает и становится плотной, не давая ногтю расти глубже.
«Если у вас появились такие мозоли, их надо оставить в покое, — считает д-р Хаас. — Если они заболят, поместите ногу в теплую мыльную воду — это принесет временное облегчение, — но не пытайтесь соскоблить их. Если они будут сильно болеть, обратитесь к врачу, который займется вросшим ногтем».

Источник: Ткач Дебора (ред.), «Домашний доктор. Лечебные домашние средства. Советы американских врачей» 2006

А так же в разделе «  Мозоли и наросты способов успокоить боль »