Редька обыкновенная — Raphanus sativus L.

  Однолетнее или двулетнее овощное
растение из семейства крестоцветных 1
{Cruciferae), развивающее в первый год утолщенный мясистый корень разнообразной формы и розетку прикорневых лировидных листьев. Позже, в первый год или на второй, вырастает цветоносный стебель, несущий множество белых, розовых или фиолетовых цветков. Плоды — крупные стручки с черными шаровидными семенами. Цветет в апреле — мае, плоды созревают в мае — июне.
Разводится в массе сортов в двух разновидностях:              двулетнее расте
ние— типичная редька (Rapnanus sativus L. var. niger Pers.), имеющая острый вкус корней, и однолетнее — редис (R. s. var. radicula Pers.), корни которого менее остры на вкус. В пищу используют мясистые корни. Вкусовые качества редьки и редиса зависят от эфирных масел, а острота обусловлена гликозидами. Кроме того, в корнях содержатся сахара, клетчатка, жиры, ферменты, витамин С и Вь В редисе витаминов больше, чем в редьке, и он растет быстрее, что особенно важно весной. Зимой же и ранней весной, когда особенно ощущается недостаток витаминов, значительно возрастает ценность редьки.
Редька возбуждает аппетит, стимулирует выделение желудочного сока и желчи, способствует улучшению пищеварения. Благотворное влияние на деятельность кишечника оказывает также клетчатка редьки, способствующая выведению из организма избыточного холестерина, что имеет существенное значение в профилактике атеросклероза. Не следует употреблять редьку внутрь лишь при заболеваниях сердца и печени.
В народной медицине редька ценится и как мочегонное средство. Особенно рекомендуют ее употреблять при подагре, камнях в почках и мочевом пузыре. Иногда при коклюше, катаре верхних дыхательных путей и бронхитах применяют сок редьки с медом как успокаивающее и отхаркивающее средство. Редька обладает сильным противомикробным действием, благодаря чему свежена- тертую редьку и сок можно применять при лечении гнойных ран и язв. Тертой редькой пользуются как местнораздражающим средством для рас- тираний при ревматических и подагрических болях в суставах, воспалениях мышц, радикулитах и невритах.

Источник: Л. Я. СКЛЯРЕВСКИЙ, И. А. ГУБАНОВ, «Лекарственные растения в быту» 1970

А так же в разделе «  Редька обыкновенная — Raphanus sativus L. »