Щавель конский — Rumex confertus Willd.


Многолетнее травянистое растение из семейства гречишных (P-Qlygona- сеае), до 120 см высотой, с толстым, направленным косо вниз корневищем и мясистыми корнями. Стебель прямой, бороздчатый, ветвистый лишь в верхней части. Листья крупные, продолговато-треугольные, по краю волнистые, до 20 см длины и 12 см ширины, сидят на черешках. Цветки мелкие, невзрачные, зеленовато-желтоватые, собраны в мутовки, которые образуют густое, узкоцилиндрическое, почти безлистное соцветие. Плоды — трехгранные орешки. Цветет в мае—июне, плоды созревают в июне-июле.
Широко распространен во всех районах СССР, за исключением самых северных и южных. Растет на лугах, на лесных полянах, на пастбищах. Вместе с ним растут и заготавливаются некоторые другие виды: щавель курчавый (Rumex crispus L.), щавель водяной (Raquaticus L.), ит. д.
В качестве лечебного средства используют корневища с корнями конского щавеля, реже —плоды и цветки. Лечебное действие объясняется наличием в них до 12% дубильных веществ, а также витамина К. Корне-

Рис. 96. Щавель конский
вища с корнями заготавливают осенью, в августе—сентябре. Их выкапывают, промывают, провяливают на воздухе, обрезают от надземных частей и высушивают любым способом, раскладывая тонким слоем. Толстые корни перед сушкой расщепляют.
Сушка считается законченной, если корни не гнутся, а ломаются. Плоды с примесью цветков собирают, ошмы- гивая плодоносящие растения, и сушат их на воздухе. Сырье хранят не более 3 лет.
В больших дозах конский щавель оказывает выраженное слабительное, а в меньших дозах, наоборот,—вяжущее действие. В качестве слабительного назначают растертые в порошок корни по 0,5—1 г на прием при спастических колитах, атонических запорах, геморрое и трещинах заднего прохода. Так как слабительное действие проявляется лишь спустя 8—10 часов, порошок следует принимать на ночь. Рекомендуется при привычных запорах чередовать прием корней щавеля с другими слабительными средствами: кассией, ревенем и др. Как протпвопоносное средство порошок из корней щавеля принимают по 0,2—0,3 г 3 раза в день. При поносах можно употреблять и отвар, приготовленный пз 3 г корней на стакан воды (по 1 столовой ложке 3 раза в день). В народной медицине отвар из корней конского щавеля еще применяют для наружного лечения кожных болезней с сильным зудом. 

Источник: Л. Я. СКЛЯРЕВСКИЙ, И. А. ГУБАНОВ, «Лекарственные растения в быту» 1970

А так же в разделе «Щавель конский — Rumex confertus Willd. »