АНОМАЛИИ РАЗВИТИЯ

  Аномалии развития тонкой кишки возникают вследствие нарушений эмбриогенеза и проявляются в виде врожденных стенозов, агрезий или аномалий вращения кишки. Аномалии развития тонкой кишки наблюдаются у I на 2500—3000 родившихся детей.
При стенозе просвет кишки может быть сужен весьма значительно, но всегда в большей или меньшей мере сохранен, в то время как при атрезий он отсутствует вовсе на большем или меньшем протяжении, где кишка имеет вид фиброзного тяжа. На протяжении кишки может быть несколько таких участков.
Выраженные стеноз кишки и атрезия проявляются симптомами непроходимости кишечника в первые дни после рождения ребенка и требуют хирургическою вмешательства, направленного на восстановление нормального пассажа химуса по кишке.
Среди аномалий тонкой кишки значительное место занимают пороки, связанные с нарушением обратного развитии желточного протока. который в период внутриутробной жизни соединяет кишечную iр\бкх с желточным мешком (пузырем). Kill месяцу развития плода желточный проток, постепенно облитерируясь. исчезает и кишка полностью теряет связь с пупком. В результате нарушений эмбриогенеза проток может: а) остаться открытым на всем протяжении: он в зтом случае имеет свищ, через который содержимое тонкой кишки поступает наружу: б) остаться неза- ращенным лишь на участке у пупка при полной ею облитерации у кишки: в этом случае из пупка постоянно выделяется слизь, которая вырабатывается слизистой оболочкой. выстилающей оставшеюся необлитерированной часть желточною протока («мокнущий пупок»): в) зарасти у пхпка и у кишки, но сохраниться на каком-либо участке между ними: это ведет к накоплению в образовавшейся здесь замкнутой полости слизи с образованием истинной кисты: г) остаться незарашенным лишь у стенки юнкой кишки при полном его исчезновении на остальных участках: в гаком случае образуется дивертикул подвздошной кишки (меккелев):
Наличие незаращенного на всем протяжении, у пупка или на ограниченном участке (с развитием кисты) желточною протока является показанием к удалению это1 о образования.
Аномалии вращения (нарушения поворота кишки, незавершенный поворот) возникают при нарушении нормального поворота кишки в змбриональном периоде, когда поворот не заканчивается, протекает неправильно или в обратном направлении, при фиксации различных отделов кишечника эмбриональными тяжами в аномальном положении.
Незавершенный поворот кишки характеризуется высоким расположением слепой кишки в эпигастральной области или под печенью, причем кишка фиксирована в этом положении спайками.
Клинически нарушения вращения кишки характеризуются симптомами острой или чаще хронической непроходимости кишечника. Основным методом диагностики является рентгенологический.
Лечение. Операция требуется лишь при наличии признаков нарушения кишечного пассажа и заключается в устранении механического препятствия для прохождения кишечного содержимого. При необходимости производят резекцию нежизнеспособного участка кишки, фиксацию того или иного отдела кишки при его аномальной подвижности, иногда накладывают обходной межкишечный анастомоз.

Источник: М. И. Кузин. О. С. Шкроб. Н. М. Кузин, «Хирургические болезни: Учебник» 1995

А так же в разделе «  АНОМАЛИИ РАЗВИТИЯ »