ОПУХОЛИ ЧЕРВЕОБРАЗНОГО ОТРОСТКА


Опухоли червеобразного отростка наблюдаются редко. При гистологическом исследовании удаленных отростков опухоли обнаруживают у 0.2—0.3% больных. К доброкачественным опухолям червеобразного отростка относят невриномы, миомы, липомы, ангиомы, фибромы и полипы (аденоматозные и ворсинчатые), к злокачественным — рак, карциноид и ретикулобластому.
Доброкачественные и злокачественные опухоли обнаруживают лишь при гистологическом исследовании удаленного отростка, так как никаких специфических клинических проявлений они не дают, но могут способствовать развитию острого или хронического аппендицита.
Рак червеобразного отростка имеет вид полиповидной опухоли иногда с изъязвлением. гистологически выявляют аденокарцином}. Метастазы опухоли (в печень, большой сальник) наблюдают редко в связи с тем. что при раке червеобразного отростка довольно быстро наступает обтурация его просвета, ведущая к застою содержимого и развитию острого аппендицита, по поводу которого больных оперируют. При обнаружении рака в удаленном по поводу острого аппендицита червеобразном отростке необходима повторная операция — правосторонняя гемиколжтомия. Прогноз при этом заболевании такой же. как при раке слепой кишки.
Карциноид червеобразного отростка — наиболее часто встречающаяся карци- ноидная опухоль пищеварительного тракта (55% случаев). Опухоль исходит из кишечных аргентаффиноцитов (gt;нтеро\ромафинны\ клеток), секретирующих серотонин. Опухоль имеет небольшие размеры (1—2 см в диаметре), расположена чаще всего в области верхушки червеобразного отростка, на разрезе имеет желтовато-серый цвет. Метастазы карциноида наблюдаются редко (в 3% случаев).
С высоким уровнем серотонина в крови связаны основные проявления заболевания: цианоз или покраснение лица, «приливы», понос, астматические приступы (карциноид-синдром). При карциноиде нередко имеется фиброз лндокарда с поражением клапанов, что дает соответствующие клинические проявления. В диагностике большое значение имеет определение в крови уровня серотонина, а в моче — 5- оксииндолилуксхсной кислоты (продукт хютаболизма серотонина).
Радикальной операцией является аппендэктомия.
Кисты червеобразного отростка возникают в результате обтурации его просвета или облитерации на ограниченном участке. Это приводит к скоплению в просвете отростка секрета слизистой оболочки. При тгом образуется замкнутая полость, заполненная желеобразным содержимым (мукоцеле). Разрыв кисты с излиянием ее содержимого в брюшнgt;ю полость может вести к развитию псевдомиксо.мы брюшины. Это заболевание проявляется скоплением в брюшной полости большого количества желеобразных или слизистых масс, образующихся в клетках слизистой оболочки червеобразного отростка, импланированных на поверхности брюшины после разрыва мукоцеле. В брюшине выявляют хронический гранулематозно-кистозный воспалительный процесс. Заболевание протекает тяжело и приводит к смертельному исходу, в связи с чем псевдомиксому относят к злокачественным процессам.

Источник: М. И. Кузин. О. С. Шкроб. Н. М. Кузин, «Хирургические болезни: Учебник» 1995

А так же в разделе «ОПУХОЛИ ЧЕРВЕОБРАЗНОГО ОТРОСТКА »