ВЕНЫ КОНЕЧНОСТЕЙ


Различают поверхностные и глубокие вены конечностей. Связь между ними осуществляют прободающие (коммуникантные) вены.
Рис. 38. Эмболэктомия из бедренной артерии при помощи катетера Фогарти.
Поверхностные вены нижних конечностей представлены большой и малой подкожными венами. Большая подкожная вена ноги (v. saphena magna) начинается от внутренней краевой вены стопы и поднимается по внутренней поверхности голени и бедра до овальной ямки, где на уровне нижнего рога серповидного края широкой фасции бедра впадает в бедренную вену. В самый верхний сегмент ее впадают наружные половые вены (w.pudendae externae), поверхностная надчревная вена (v.epigastrica su- perfacialis), поверхностная вена, окружающая подвздошную кость (v.circumflexa ileum superfacialis). Дистальнее на 0,5—2.5 см в нее вливаются две более крупные добавочные вены — v.saphena accessoria medialis и saphena acces- soria lateralis. Эти два притока нередко хорошо выражены и иногда имеют такой же диаметр, как и основной ствол большой подкожной вены. Малая подкожная вена ноги (v.saphena parva) является продолжением латеральной краевой вены стопы, она поднимается по задней поверхности голени до подколенной ямки, где впадает в подколенную вену. Между малой и большой подкожными венами на голени имеется множество анастомозов.
Глубокая сеть вен нижних конечностей представлена парными венами, сопровождающими артерии пальцев, стопы, голени. Передние и задние большеберцовые вены образуют непарную подколенную вену, переходящую в ствол бедренной вены. Одним из крупных притоков последней является глубокая вена бедра.
На уровне нижнего края паховой связки бедренная вена переходит в наружную подвздошную, которая, сливаясь с внутренней подвздошной веной, дает начало общей подвздошной вене.
Поверхностные вены соединяются с глубокими посредством прободающих вен. Различают прямые и непрямые прободающие вены. Первые из них непосредственно соединяют подкожные вены с глубокими, вторые осуществляют эту связь через посредство мелких венозных стволов мышечных вен. Прямые прободающие вены располагаются преимущественно по медиальной поверхности нижней трети голени (группа вен Коккета). где нет мышц, а также по медиальной поверхности бедра (группа Додда). Обычно диаметр перфорантных вен не превышает 1—2 мм. Они снабжены клапанами, которые в норме направляют ток крови из поверхностных вен в глубокие. При недостаточности клапанов наблюдается ток крови из глубоких вен в поверхностные.
Поверхностные вены верхней конечности включают подкожную венозную сеть кисти, медиальную подкожную вену (v.basilica) и латеральную подкожную вену руки (v.cephalica). V.basilica, являясь продолжением вен тыла кисти, поднимается по медиальной поверхности предплечья, плеча и впадает в плечевую вену (v.brachialis). V.cephalica расположена по латеральному краю предплечья, плеча и вливается в подмышечную вену (v.axillaris).
Глубокие вены представлены парными венами, сопровождающими одноименные артерии. Лучевые и локтевые вены вливаются в две плечевые, которые в свою очередь образуют ствол подмышечной вены. Последняя продолжается в подключичную вену, которая, сливаясь с внутренней яремной веной, образует плечеголовную вену (v.brachicephalica). От слияния плечеголовных вен образуется ствол верхней полой вены.
Вены имеют клапаны, которые препятствуют обратному току крови, способствуют движению ее в центростремительном направлении. Продвижению крови способствуют также сокращения сердца, мышц голени (мышечно-венозная помпа) и бедра, присасывающее действие грудной клетки. Важная роль принадлежит и тонусу венозной стенки. Около 85% объема крови находится в венозной системе (емкостные сосуды), которая принимает участие в регуляции объема циркулирующей крови при различных патологических состояниях. Терморегуляция организма в значительной степени зависит от состояния и тонуса кожных венул, субдермальных венозных сплетений и подкожных вен. Она обеспечивает теплообмен организма с окружающей средой благодаря вазоконстрикции и вазодилатации, регулируемой симпатической нервной системой.
Давление крови в вене зависит от высоты гидростатического (расстояние от правого предсердия до стопы) и гидравлического давления крови (эквивалент гравитационному компоненту). В вертикальном положении тела гидростатическое давление резко возрастает и суммируется с более низким гидравлическим. Венозные клапаны сдерживают в норме гидростатическое давление столба жидкости (крови) и препятствуют перерастяжению вен.

Источник: М. И. Кузин. О. С. Шкроб. Н. М. Кузин, «Хирургические болезни: Учебник» 1995

А так же в разделе «ВЕНЫ КОНЕЧНОСТЕЙ »