ЭТИЧЕСКИЕ, СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ДОНОРСТВА

  Живой донор. Для успешной трансплантации почек больше всего подходит живой донор, так как взятие одной почки у здорового человека не представляет угрозы для его жизни, хотя само удаление почки, несомненно, связано с определенным риском. С этической точки зрения это оправдано только в тех случаях, когда для реципиента пересадка почки от здорового донора имеет несомненные преимущества перед трансплантацией почки, взятой от трупа, например взятие почки от генетически близких родственников (однояйцевые близнецы. HLA-или гаплоидентичные братья и сестры, родители реципиента). Потенциальный донор в этих случаях должен быть совершеннолетним, в полном сознании, способным принимать решение добровольно, без постороннего давления. В нашей стране взятие органа от живого донора, не являющегося близким родственником, из этических, юридических и коммерческих соображений запрещено.
Донор с мозговой смертью. Большинство органов для пересадки в настоящее время берут от доноров с мозговой смертью. В большинстве случаев это пациенты с тяжелой черепно-мозговой травмой или кровоизлиянием в мозг, у которых функция мозга необратимо утрачена, в то время как другие функции организма поддерживаются благодаря интенсивной терапии. Смерть мозга, по общему согласию ученых большинства стран, приравнивается к смерти индивидуума. Смерть мозга устанавливается комиссией, состоящей из анестезиолога, хирурга (нейрохирурга), невропатолога. психиатра и лечащего врача, по установленным неврологическим критериям:
  1. глубокая кома, отсутствие реакции на внешние раздражители:
  2. отсутствие самостоятельного дыхания и кашлевого рефлекса, в том числе при изменении положения эндотрахеальной трубки, отсасывания мокроты из трахеи и бронхов;
  3. отсутствие рефлексов, реакции зрачков на свет, широкие зрачки, атония мышц, изоэлектрическая ЭЭГ (отсутствие активности мозга):
  4. неуклонное падение температуры тела. Постепенно развившуюся гипотермию с температурой тела ниже 32 °С можно считать надежным критерием мозговой смерти:
  5. снижение кровяного давления, несмотря на проводимые реанимационные мероприятия (трансфузия растворов и введение лекарственных средств в течение многих часов).

При малейшем сомнении рекомендуется произвести ангиографию мозга. В случае мозговой смерти введение атропина не вызывает изменения сердечного ритма. Врачи из бригады трансплантологов не должны принимать участия в установлении диагноза смерти мозга. Правила констатации факта смерти мозга, неврологические критерии и процедура взятия органов от донора в нашей стране юридически узаконены. Если умерший при жизни не оставил завещания о согласии изъятия органов в случае его внезапной смерти для пересадки нуждающимся людям, то для изъятия органов после смерти мозга требуется согласие родственников. Взятие органов для трансплантации осуществляет специальная бригада врачей. При этом по возможности берут все необходимые в данный момент для пересадки органы донора и после соответствующей консервации направляют, согласно листу ожидания, в клиники и центры трансплантологии. В Европе имеется специальная организация Евротрансплантат. которая ведет картотеку лиц. ожидающих трансплантации, с указанием группы крови и данными типирования тканей. Это помогает в подборе наиболее соответствующего донорского органа по критериям гистосовместимости. В нашей стране эту функцию выполняет Научно-исследовательский институт трансплантологии и искусственных органов. Гистосовместимость проверяется при проведении перекрестной пробы для исключения наличия в крови реципиента циркулирующих цитотоксических антител против антигенов предполагаемого трансплантата. Принимая во внимание ограниченность времени переносимости тепловой ишемии, изъятые органы в возможно короткий срок должны быть доставлены в центры. Для этого используют обычно воздушный транспорт, если орган предстоит отправить в другой город или страну. Координацию донорства и трансплантации должен осуществлять опытный и весьма ответственный персонал.
Взятие органов для трансплантации осуществляется в соответствии с проверенными практикой критериями. Донор не должен быть старше 50 лет. у него не должно быть хронических заболеваний (цирроз печени, вирусный гепатит, сахарный диабет), не должно быть онкологических заболеваний или хирургической инфекции, длительность шокового состояния не должна превышать 2—3 ч. Взятие органов должна осуществлять опытная бригада в той клинике, в которой лежит пациент с установленной смертью мозга. Если расстояние от клиники до центра трансплантации невелико, то донор может быть транспортирован в центр. После установления смерти мозга решающим для взятия полноценных органов является поддержание в организме донора кровообращения и дыхания на оптимальном уровне. Переносимость тепловой ишемии для разных органов различна: для почки — максимально 45 мин. для печени и сердца — 20 мин. для поджелудочной железы — 30 мин. При нестабильном кровообращении рекомендуется перед изъятием органов с целью их консервации произвести перфузию организма донора через бедренные артерию и вену специальным раствором температуры 4 °С с помощью специальных артериального и венозного катетеров. Для консервирования органов используют тот же раствор при температуре 4 °С. Затем изъятые органы помещают в пластиковые мешки, заполненные ледяным изотоническим раствором хлорида натрия, и в таком виде транспортируют в специальных изолированных боксах. Время холодовой ишемии, т. е. время от момента взятия органа до его трансплантации, также ограничено: для почки — до 40 ч. для печени — максимально 8 ч, для поджелудочной железы — А—6 ч. Чем короче время ишемии органа, тем л)'чше сохраняется его жизнеспособность.
При взятии органов необходимо бережно, щадяще выполнять каждый этап операции, чтобы не повредить поверхность органа и избежать кровотечения; сосуды брать с частью других сосудов, от которых берут свое начало сосуды изымаемого органа. При взятии почки необходимо предотвратить деваскуляризацию мочеточника, при взятии печени — общего желчного протока. Это облегчит последующую трансплантацию и позволит избежать некоторых осложнений.

Источник: М. И. Кузин. О. С. Шкроб. Н. М. Кузин, «Хирургические болезни: Учебник» 1995

А так же в разделе «  ЭТИЧЕСКИЕ, СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ДОНОРСТВА »