МОЛОЧНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ


Молочные железы развиваются из эктодермы и являются видоизмененными кожными потовыми апокринными железами. Каждая молочная железа располагается на фасции, покрывающей большую грудную мышцу на уровне III—VI ребра между передней подмышечной и окологрудинной линиями соответствующей стороны. Молочная железа состоит из 15—20 долей, расположенных радиарно по отношению к
соску, окруженных рыхлой соединительной и жировой тканью. Доля представляет собой альвеолярно-трубчатую железу с млечным протоком, открывающимся на вершине соска. Перед выходом на сосок протоки расширяются и образуются млечные синусы. Сосок окружен нежной пигментированной кожей (areola mammae) в радиусе около 4 см.
Молочная железа находится в соединительнотканном футляре, образующемся из поверхностной фасции, которая расщепляется на две пластинки, окружающие молочную железу. Между задней поверхностью фасциального футляра и собственной фасцией большой грудной мышцы расположен слой рыхлой жировой клетчатки.
Молочную железу условно разделяют на 4 квадранта — 2 наружных (верхний и нижний) и 2 внутренних (верхний и нижний). Центральную зону и образуют ареола и сосок.
Кровоснабжение осуществляют ветви латеральной грудной артерии (a.thoracica lateralis) и ветви второй и третьей межреберных артерий (a.intercostalis). Венозная сеть состоит из поверхностей и глубокой сети. Глубокие вены сопровождают артерии и впадают в подмышечную, внутреннюю грудную, латеральную грудную и межреберные вены, частично в наружную яремную вену. Из поверхностных вен кровь оттекает в кожные вены шеи. плеча, боковой стенки rpv- ди и вены эпигастральной области. Поверхностные и глубокие вены образуют сплетения в толще железы, коже, подкожной клетчатке и широко анастомиозируют между собой, с венами соседних областей и противоположной молочной железы.
Лимфоотток (рис. 6) от наружных квадрантов молочных желез происходит главным образом в подмышечные лимфатические узлы, которые сообщаются с над- и подключичными лимфатическими узлами от медиальных квадрантов — в сосуды, идущие по ходу v.thoracica interne, в парастернальные и интерпекторальные лимфатические узлы. Часть лимфы оттекает между большой и малой грудными мышцами и вливается в глубокие подмышечные и подключичные лимфатические узлы.
Иннервагшя происходит за счет мелких ветвей плечевого сплетения и второй — седьмой веточек межреберных нервов.
Основная функция молочных желез — синтез и секреция молока. Строения и функция молочных желез существенно меняются на разных этапах менструального цикла, беременности, лактации. Эти изменения определяются функцией эндокринных желез.
С 10—12-летнего возраста у девочек начинают вырабатываться фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны передней доли гипофиза, которые обу
словливают превращения премордиальных фолликулов яичников в зрелые фолликулы. секретирующие эстрогены. Под влиянием эстрогенов начинаются рост и созревание половых органов и молочных желез. С наступлением менструального цикла под действием прогестерона — гормона желтого тела происходит развитие концевых секреторных отделов молочных желез. В предменструальном периоде количество железистых ходов в молочной железе увеличивается, они расширяются, доли становятся отечными, эпителиальный слой набухает, вакуолизируется. В послеменструальном периоде отечность долей, инфильтрация вокруг крупных ходов исчезают.
При беременности на состояние молочных желез оказывают влияние гормоны, вырабатываемые плацентой. — хорионический гонадотропин, пролактин, а также гормоны истинного желтого тела; синтез гормонов передней доли гипофиза в этот период снижен. В молочной железе происходит гиперплазия железистых долей. После родов и отхождения плаценты вновь активируется функция аденогипофиза. Под влиянием пролактина и гормонов задней доли гипофиза — окситоцина начинается лактация. По ее окончании молочная железа подвергается физиологической инволюции.
В климактерическом периоде по мере снижения функции яичников снижается уровень эстрогенов и компенсаторно повышается уровень фолликулостимулирующего гормона. Молочная железа уменьшается, железистая ткань замещается фиброзной и жировой. Внезапная инволюция молочной железы при абортах и прекращение лактации могут вести к дисплазии клеточных структур железистой ткани.
Методы исследования

Расспрос. В анамнезе обращают внимание на перенесенные заболевания молочной железы, на такие симптомы, как боль, уплотнение, выделения из сосков, изменения кожи и др.. как в динамике, так и в связи с менструальным циклом, беременностью, лактацией. Выясняют характер менструального цикла, течение беременностей. родов, характер лактации. Уточняют наличие гинекологических заболеваний, операций на половых органах, число абортов.
Физикальные методы исследования. Осмотр молочных желез производят в светлом помещении, женщина должна быть раздета до пояса. Исследование производят в положении пациентки стоя с опущенными руками, стоя с поднятыми руками и в положении лежа на спине и на боку. Подобная методика позволяет выявить малозаметные симптомы. Обращают внимание на развитие молочных желез, их размер, форму, уровень стояния молочных желез и ареол (симметричность), состояние кожи, сосков, ареол (сосудистый рисунок, окраска кожи, наличие втяжений. деформаций, изъязвлений, форма и контуры соска и ареолы).
Пальпацию производят в положении стоя, лежа на спине и боку. Исследование начинают с поверхностной пальпации. Кончиками пальцев исследуют область ареолы, затем периферические отделы железы последовательно. начиная от верхненаружного квадранта (верхневнутренний, нижневнуг- ренний. нижненаружный). В такой же последовательности производят глубокую пальпацию. Сначала пальпируют здоровую молочную железу. При выявлении опухолевидного образования опухоли (указана крестиком) неправильной определяют его размеры, консистен- формы с зубчатыми очертаниями. Соно- цию характер поверхности, по- грамма.              движность по отношению к коже. За-
тем производят пальпацию подмышечных, подключичных и надключичных лимфатических узлов. Больная должна расслабить руки, положив их себе на талию или на плечи исследующего. При пальпации надключичных лимфатических узлов лучше стоять сзади больной; больная должна слегка наклонить голову в сторону обследования для расслабления грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Определяют величину, консистенцию, количество, подвижность, болезненность лимфатических узлов.
Методика самообследования молочных желез. Для раннего выявления предо- пухолевых изменений и опухолей молочных желез все женщины старше 25 лет должны сами следить за состоянием молочных желез, т. е. научиться приемам самообследования. которое следует проводить в любой день 1-й недели каждого менструального цикла (рис. 7).
Женщина должна раздеться до пояса, осмотреть белье, особенно в тех местах, где оно соприкасалось с сосками. Наличие пятен (кровянистых, бурых или бесцветных) указывает на выделения из соска. Они появляются при заболеваниях молочной железы. Исключение составляют молокоподобные выделения из сосков у недавно кормивших, когда еще не завершились изменения, связанные с беременностью и лактацией.
Затем производят осмотр молочных желез перед зеркалом сначала в положении с опущенными, а затем с поднятыми на затылок руками.
При этом нужно медленно поворачиваться вправо, потом влево. Эти приемы дают возможность определить, одинаковы ли формы и размеры молочных желез, на одном ли уровне расположены молочные железы и соски, не появились ли изменения в области соска и ареолы, нет ли втяжения кожи или выбухания.
Пальпация молочных желез и подмышечных впадин облегчается в положении лежа на спине. При обследовании наружной половины правой молочной железы под правую лопатку следует положить подушечку или небольшой валик из полотенца, правую руку вытянуть вдоль туловища. Пальпацию производят кончиками пальцев левой руки. Мягкими круговыми движениями руки, слегка надавливая на молочную железу, ощупывают все ее отделы. Сначала обследует центр молочной железы (область соска), а затем пальпируют всю железу, следуя от соска в направлении к наружному ее краю по радиусу кверху, затем кнаружи, вниз. При ощупывании внутренней половины правой молочной железы правую руку кладут под голову, а обследование выполняют левой рукой в такой же последовательности — от центра к внутреннему краю молочной железы по радиусу кверху, затем кнутри, вниз. Все эти приемы повторяют при обследовании левой молочной железы.
Специальные методы исследования. Маммография — рентгенологическое исследование молочных желез без применения контрастного вещества. На специальном аппарате выполняют рентгенограммы в двух проекциях, при необходимости делают прицельные рентгенограммы с увеличением. Метод позволяет установить изменения структуры ткани молочной железы, подмышечных лимфатических узлов, выявить опухоль диаметром менее 10 мм, т. е. опухоль такого размера, которую врач, как правило, не может определить при пальпации (непальпируемые опухоли), особенно если она расположена в глубоких отделах молочной железы большого размера.
Гол актоф орография              (дуктография
.молочной железы) — рентгенографическое исследование протоков молочной железы после введения в них контрастного вещества. Проводится больным с выделениями из сосков. Область ареолы и соска обрабатывают спиртом. По капле секрета отыскивают наружное отверстие сецернирующего млечного протока. В него на глубину 5—8 мм вводят тонкую иглу с тупым концом. Через иглу под небольшим давлением в проток вводят 0,3— 1,0% мл 60% раствора верографина или уро- графина до появления чувства небольшого распирания или легкой болезненности. Анализ снимков позволяет судить о форме, очертаниях. дефектах наполнения протоков.
Тетовидение (термография) — метод регистрации инфракрасного теплового излучения поверхности тела человека на экране тепловизора. Тепловидение в условиях гипербарической оксигенации более информативно. однако с введением в практику ультразвуковых методов исследования органов тепловидения практически утратило свое значение.
Ультразвуковая эхография дает возможность проводить дифференциальный диагноз между раком и доброкачественными процессами молочной железы, поскольку в злокачественных опухолях содержится больше плотных структур, отражающих звуковые волны, чем в доброкачественных (рис. 8).
Магнитно-резонансная томография (МР-томография) позволяет не только визуализировать патологический очаг в молочной железе, но и дать характеристику изменениям в очаге и окружающей его ткани молочной железы (рис. 9).
Морфологическое исследование является основным методом дифференциальной диагностики. Применяют цитологическое исследование пунктата опухоли или выделений из соска. Отрицательный ответ не исключает наличия злокачественной опухоли. Обнаружение при пункционной биопсии опухолевых клеток дает возможность обосновать план лечения больной до операции. Окончательный ответ в сомнительных случаях может быть получен только после гистологического исследования удаленного сектора, содержащего опухолевидное образование. Биопсию следует производить только в тех лечебных учреждениях, где возможно затем выполнить срочную радикальную операцию.

Источник: М. И. Кузин. О. С. Шкроб. Н. М. Кузин, «Хирургические болезни: Учебник» 1995

А так же в разделе «МОЛОЧНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ »