ЗАБОЛЕВАНИЯ БРЮШНОЙ СТЕНКИ


Врожденные свищи пупка развиваются в результате незаращения желточного (ductus vitellinus) или мочевого (urachus) протока. При незаращении желточного протока в области пупка образуется кишечно-пупочный свищ с кишечным или слизистым отделяемым. Иногда через свищ выпадает слизистая оболочка кишки, При незаращении мочевого протока в области пупка образуется пузырно-пупочный свищ.
В этом случае выявляется подтекание мочи в области пупка, особенно заметное при крике или плаче ребенка.
Диагностические трудности возникают при частичном незаращении желточного и мочевого протоков. В этом случае отделяющие слизь и гной свищи принимают за незаживающий гранулирующий дефект на месте отторжения пуповины.
От врожденных свищей следует отличать приобретенные пупочные свищи, когда при перевязке пуповины в случае наличия грыжи пупочного канатика в лигатуру может быть захвачена стенка выпавшей кишки.
Лечение. В обоих случаях производят иссечение свищей и ушивание дефектов в стенке кишки или мочевого пузыря.
Острые воспалительные процессы брюшной стенки бывают первичными и вторичными. К первичным воспалительным процессам относят нагноение в подкожной жировой клетчатке и флегмону в области влагалища прямой мышцы живота. Вторичные воспалительные процессы могут быть следствием перехода воспалительного процесса на брюшную стенку при туберкулезе или остеомиелите костей таза, натечных абсцессах грудной клетки, паранефритах и др.
Крайне редко встречаются специфические воспалительные процессы в брюшной стенке (актиномикоз, туберкулез, сифилис).
Лечение. Вначале применяют антибиотики, тепло. При появлении признаков нагноения показано вскрытие гнойника.
Опухоли брюшной стенки делят на доброкачественные и злокачественные. В околопупочной области часто встречаются так называемые предбрюшинные липомы, которые дают начало грыжам белой линии живота. Описаны фибромы, нейрофибромы. рабдомиомы и десмоиды брюшной стенки. Чтобы отличить опухоль, исходящую из тканей брюшной стенки, от опухоли, расположенной в брюшной полости, необходимо провести пальпацию живота во время напряжения мышц брюшной стенки. Для этого больному предлагают приподняться из горизонтального положения, опираясь на руки, согнутые в локтях. При напряжении мышц брюшной стенки опухоль, распо
ложенная внутрибрюшинно, не пальпируется, а опухоль брюшной стенки определяется более отчетливо. Злокачественные опухоли большей частью бывают вторичными (метастазы рака желудка в область пупка, метастазы меланомы и др.).
Лечение. Доброкачественные опухоли брюшной стенки иссекают и производят послойное зашивание раны.

Источник: М. И. Кузин. О. С. Шкроб. Н. М. Кузин, «Хирургические болезни: Учебник» 1995

А так же в разделе «ЗАБОЛЕВАНИЯ БРЮШНОЙ СТЕНКИ »