ЧЕРВЕОБРАЗНЫЙ ОТРОСТОК


Червеобразный отросток (аппендикс) отходит от заднемедиальной стенки слепой кишки на месте схождения трех лент продольных мышц. Он имеет форму цилиндра длиной 6—12 см и диаметром 6—8 мм. Занимает различное положение по отношению к слепой кишке.
Наиболее часто червеобразный отросток направляется от слепой кишки книзу и медиально, иногда он опускается в малый таз и достигает мочевого пузыря, прямой кишки, яичников, маточных труб. Аппендикс может идти от слепой кишки в медиальном и латеральном направлении, а также располагаться на передней поверхности слепой и восходящей кишки, достигая нижней поверхности печени и дна желчного пузыря. Нередко (9—15% наблюдений) червеобразный отросток располагается позади слепой кишки (ретроцекально) и даже ретроперитонеально. прилегая к правым мочеточнику или почке. Описаны случаи расположения червеобразного отростка в стенке слепой кишки. Очень редко бывает два червеобразных отростка.
Слепая кишка может располагаться интраперитонеально (причем иногда она даже имеет свою брыжейку) и мезоперитонеально (при этом задняя стенка слепой кишки не покрыта брюшиной).
Червеобразный отросток располагается интраперитонеально. имеет свою брыжейку. в которой находятся жировая ткань, сосуды и нервы. Вследствие особенностей эмбрионального развития червеобразный отросток иногда имеет связку, соединяющую его с яичниками и маточными трубами. В этой связке проходят лимфатические и кровеносные сосуды, что делает возможным переход патологического процесса с одного органа на другой. Брюшина, покрывающая червеобразный отросток со всех сторон. является его серозной оболочкой. Мышечная оболочка червеобразного отростка имеет два слоя — продольный и циркулярный: в подслизистой основе находится большое количество лимфатических фолликулов и сосудов. Слизистая оболочка червеобразного отростка имеет множество складок, образует глубокие лакуны и крипты, выстлана цилиндрическим эпителием.
Наличие мощного лимфатического аппарата в червеобразном отростке позволяет предположить, что он выполняет барьерную функцию.
На практике выделяют также илеоцекальный отдел кишечника, расположенный на границе тонкой кишки с толстой. Он включает терминальный отдел подвздошной кишки. слепую кишку, червеобразный отросток и илеоцекальный клапан (баугиниеву заслонку). В месте впадения тонкой кишки в толстую расположен илеоцекальный клапан, представляющий собой две складки слизистой оболочки, которые препятствуют рефлкжсу содержимого из толстой кишки в тонкую.
Артериальное кровоснабжение илеоцекальный отдел кишечника получает через подвздошно-ободочную артерию (a.ileocolica). которая отходит от верхней брыжеечной артерии. Одной из ветвей подвздошно-ободочной артерии является артерия червеобразного отростка (a.appendicularis). отходящая обычно одним, реже несколькими стволиками, осуществляющая кровоснабжение червеобразного отростка и проходящая в ею брыжейке. Отток крови от илеоцекального отдела кишечника проиехо- дит по подвздошно-ободочной вене (\.ileocolica). впадающей в верхнюю брыжеечною вену. участвующую в формировании воротной вены. Лгшфоотток осуществляется по внутриорганным лимфатическим сосудам, образующим густую сеть в слизистой оболочке, подслизистой основе, мышечном и серозном слоях. Лимфатические сосуды располагаются в брыжейке слепой кишки и впадают в подвздошно-ободочные лимфатические узлы, расположенные по ходу a.ileocolica. затем отток лимфы идет в лимфатические узлы. расположенные по ходу верхней и нижней брыжеечных артерий, и в парааортальные лимфатические узлы.
Иннервация илеоцекального отдела кишечника осуществляется из верхнею брыжеечного и чревною сплетений (симпатическая иннервация), а также волокнами блу ждающего нерва (парасимпатическая иннервация).
В процессе эмбриогенеза слепая кишка опекается из эпигастральной области в правую подвздошную. Иногда вследствие пороков эмбрионального развития или конституционных особенностей она может находиться под печенью (высокое расположение). При обратном расположении внутренних органов слепая кишка и червеобразный отросток располагаются в левой подвздошной ямке.

Источник: М. И. Кузин. О. С. Шкроб. Н. М. Кузин, «Хирургические болезни: Учебник» 1995

А так же в разделе «ЧЕРВЕОБРАЗНЫЙ ОТРОСТОК »