Вазоренальная гипертензия


Вазоренальная гипертензия — артериальная гипертензия, развивающаяся вследствие нарушения кровоснабжения почек при сужении почечных артерий. Встречается у 3—5% больных, страдающих артериальной гипертензией, и особенно часто поражает лиц молодого и среднего возраста.
Этиология и патогенез. Причины, вызывающие поражение почечных артерий, многообразны: атеросклероз, неспецифический аортоартериит, фиброзно-мышечная дисплазия, тромбоз и эмболии, сдавления артерий опухолями и др. На первом месте по частоте стоит атеросклероз (40—65%), на втором — фиброзно-мышечная дисплазия (15—30%), на третьем — неспецифический аортоартериит (16—22%). Эти патологические процессы приводят к уменьшению пульсового давления в почках, вызывая тем самым гиперплазию юкстагломерулярных клеток. Последние в этих условиях выделяют большое количество ренина, что способствует образованию ангиотензина, обладающего мощным вазопрессорным действием. Определенное значение в развитии вазоренальной гипертензии придают и уменьшению уровня некоторых депрес- сорных и вазодилататорных субстанций, которые могут вырабатываться почками (простагландины. кинины и др.).
. Клиническая картина и диагностика. Больные жалуются на головные боли, головокружение, шум в ушах, ощущение приливов, тяжесть в голове, ухудшение зрения. ноющие боли в области сердца, сердцебиение. При атеросклерозе и неспецифическом аортоартериите нередко поражаются и другие сосудистые бассейны, поэтому у больных могут быть симптомы, обусловленные сочетанной локализацией патологического процесса.
Артериальное давление резко повышено: систолическое давление у большинства больных выше 200 мм рт. ст.. а диастолическое — 100 мм рт. ст. и выше. Гипер- тензия носит стойкий характер и практически не поддается консервативной терапии. Границы сердца расширены влево, верхушечный толчок усилен. На аорте определяется акцент II тона. У некоторых больных в проекции брюшной аорты и почечных артерий выслушивается систолический шум.
Заболевание характеризуется быстрым прогрессирующим течением, приводящим к. нарушению мозгового кровообращения, выраженной ангиопатии сетчатки глаз, коронарной и почечной недостаточности.
Большое значение для диагностики имеет урография и радиоизотопная рено- графия. На серии урограмм выявляют задержку поступления контрастного вещества в пораженную почку, которая удерживает его дольше, чем здоровая почка. Последняя нередко имеет большие размеры. При изотопной ренографии отмечают замедление выведения изотопа на стороне поражения. При неясном диагнозе применяют биопсию почек: определяют активность ренина в периферической крови и в крови, оттекающей от почек; выполняют реновазографию.
При атеросклеротическом поражении сосудов на ангиограмме выявляют характерное сужение устья или начального отдела почечной артерии на протяжении 1.5— 2,0 см. При неспецифическом аортоартериите сужение более протяженное, одновременно поражаются брюшная аорта и ее висцеральные ветви. При фиброзномышечной дисплазии сужение локализуется в среднем и дистальном отделах почечной артерии: участки расширения при этом чередуются с зонами кольцевидного сужения, напоминая нить с бусами.


Лечение. Эффективно только хирургическое лечение. При изолированном атеросклеротическом поражении почечных артерий обычно выполняют трансаортальную эндартерэктомию: удаляют измененную интиму вместе с атеросклеротической бляшкой, что достигается выворачиванием артерии в просвет аорты (рис. 30, а.6).
При фиброзно-мышечной дисплазии выполняют резекцию пораженного участка артерии с последующей аутопластикой сегментом большой подкожной вены (рис. 30. в) или артерии (внутренней подвздошной или глубокой артерии бедра). При небольшой протяженности поражения резецируют измененный участок артерии с реплантацией ее культи в аорту по типу конец в бок или восстанавливают проходимость сосуда анастомозом конец в конец.
Лечение вазоренальной гипертензии, обусловленной неспецифическим аорто- артериитом. сложно. Как правило, приходится выполнять корригирующую операцию не только на почечных артериях, но и на аорте. Поэтому чаще применяют резекцию почечных артерий с протезированием.
В последние годы появились сообщения об использовании метода чрескожной эндоваскулярной дилатации почечных артерий в лечении реноваскулярной гипертензии.
При наличии сморщенной почки, поражении внутрипочечных ветвей, организовавшихся тромбов в почечной артерии и ее ветвях производят нефрэктомию.

Источник: М. И. Кузин. О. С. Шкроб. Н. М. Кузин, «Хирургические болезни: Учебник» 1995

А так же в разделе «Вазоренальная гипертензия »