ДИСГОРМОНАЛЬНЫЕ ДИСПЛАЗИИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ


Мастопатия (болезнь Реклю, болезнь Шимельбуша) — патологическое состояние молочных желез, обусловленное расстройством гормональной регуляции и характеризующееся уплотнением и очаговой гипертрофией ее ткани. Некоторые формы мастопатии трудно дифференцировать от рака, в то же время иногда рак развивается на фоне мастопатии. Мастопатия встречается в возрасте 30—50 лет.
Этиология. Заболевание связано с нарушением центральной регуляции функции гипоталамо-гипофизарной системы, яичников, надпочечников и щитовидной железы. У больных нередко наблюдаются нарушения овариально-менструальной и детородной функций. Важная роль в развитии мастопатии принадлежит пролактину и нарушениям в соотношении эстрогенов и прогестерона, а также повышению уровня фолликулостимулирующего гормона гипофиза. Под влиянием эндокринных нарушений изменяется цикличность физиологических процессов в ткани молочной железы, что создает условия для развития ее дисгормональной гиперплазии.
Клиническая картина и диагностика. При диффузной мастопатии перед менструацией и в середине менструального цикла появляются боль в молочных железах, их уплотнение, иногда выделения из сосков. При пальпации молочной железы определяются уплотнение дольчатого характера с неровной поверхностью, тяжистость ткани и болезненность всей молочной, железы. После менструации остаются незначительная боль, равномерное уплотнение и тяжистость ткани молочной железы.
При узловой мастопатии определяются одиночные или множественные малоболезненные участки уплотнения, не связанные с кожей и соском, подвижные; при исследовании в положении лежа они не пальпируются. Лимфатические узлы не увеличены. На протяжении менструального цикла участки уплотнения не изменяются.
На маммограмме определяются тяжи, иногда отложения солей кальция в железе. Участки затемнения нередко чередуются с участками просветления, обусловленными наличием кист. При развитии рака на фоне мастопатии плотность тени, ее гомогенность становятся более интенсивными, тени тяжей также усиливаются и становятся беспорядочными.
Достоверный диагноз узловой мастопатии может быть поставлен только при гистологическом исследовании удаленного сектора железа.
Лечение. При мастопатии, сопровождающейся пролиферацией и атипией клеток. применяют подкожную (субкутанную) мастэктомию. При этом производят широкий субмаммарный разрез (1/3 окружности у основания железы — по Барденгейру) и удаляют ткань молочной железы.
При узловой мастопатии показана секторальная резекция молочной железы со срочным гистологическим исследованием макропрепарата.
При диффузной мастопатии лечение направлено на регуляцию нарушений функции желез внутренней секреции, лечение заболеваний женских половых органов, подавление пролиферативных процессов в молочной железе. Для снятия болей назначают электрофорез с новокаином и йодидом калия (раствор Люголя). Больным в возрасте до 40 лет рекомендуют лечение микродозами йода (водный раствор 0,25% йодида калия в периоды между менструациями по 10 мл 1 раз в день после еды в течение года). Применение малых доз йода основано на стимуляции выработки гипофизом лютеинизирующего гормона, который нормализует функцию яичников, восстанавливает нормальную цикличность изменений в молочной железе. Если основной причиной возникновения мастопатии является наличие фолликулярных кист яичников. продуцирующих большое количество эстрогенов, то лечение малыми дозами йода оказывает выраженный эффект. Иногда лечение йодом усиливает пролиферативные процессы в молочной железе, что может быть связано с гиперплазией интерстициальной ткани яичников и увеличением выработки эстрогенов. В этом случае эффективно лечение андрогенами (метилтестостерон, метиландростендиол. тестостерона пропионат). При недостаточной функции желтого тела во второй половине менструального цикла применяют прогестерон.
Профилактика. Необходимо своевременное лечение нарушений функций желез внутренней секреции, расстройств женской половой сферы, способствующих возникновению мастопатии.
Гинекомастия истинная — дисгормональное заболевание молочных желез у мужчин, связанное с нарушением функции эндокринных желез (половых желез, гипофиза, коркового вещества надпочечников). Клинически различают диффузную (характерна для юношей) и узловую (встречается в зрелом возрасте) формы гинекомастии.
Лечение. Проводят мероприятия по нормализации функций эндокринных желез. При формах, не поддающихся гормональному лечению, производят подкожное удаление железы (субкутанная мастэктомия) с сохранением соска и срочным гистологическим исследованием макропрепарата. 

Источник: М. И. Кузин. О. С. Шкроб. Н. М. Кузин, «Хирургические болезни: Учебник» 1995

А так же в разделе «ДИСГОРМОНАЛЬНЫЕ ДИСПЛАЗИИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ »