ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ПЕЧЕНИ

  Это одна из наиболее сложных и длительных операций трансплантации. Несмотря на это, она стала шире применяться в специальных центрах пересадки органов. В Европе произведено свыше 2000 операций трансплантации печени.
Показаниями к пересадке печени являются терминальная стадия развития цирроза печени, злокачественные опухоли печени, пороки развития желчных путей (ат- резия их и др.). прогрессирующая печеночная недостаточность, синдром Бадда— Киари. Противопоказаниями являются метастазы злокачественной опухоли, кахексия, гипотензия, нарушение функции почек, алкоголизм.
Печень, как и почку, берут от доноров с еще функционирующим сердцем, но с установленной смертью мозга. Между донором и реципиентом должно быть соответствие по группам крови. Типирование по критериям. HLA не имеет решающего значения, так как взаимосвязи между совместимостью по HLA и отторжением пересаженной печени нет. Имеет значение также отсутствие аппарата «искусственная печень» по аналогии с аппаратом «искусственная почка», с помощью которого можно было бы поддержать жизнь больного с печеночной недостаточностью в течение более или менее значительного периода времени. С помощью гемосорбции, диализа, плазмафереза можно удалять токсичные вещества из организма, однако воспроизвести синтетическую функцию печени технически пока невозможно. Это обстоятельство заставляет торопиться с пересадкой печени. Применяют в основном ортотопическую и гетеротопическую трансплантации (рис. 133). При ортотопической трансплантации печень реципиента удаляют, а на ее место пересаживают аллогенную печень донора. При этом соединяют выделенные кровеносные сосуды печени донора с нижней полой
веной, воротной веной и печеночной артерией реципиента. Желчный пузырь донорской печени соединяют анастомозом с тощей кишкой реципиента. При холодовой ишемии донорской печени в течение 2—4 ч функция пересаженной печени полностью сохраняется.
Рис. 133. Ортотопиче- ская (а) и гетеротопическая (б) пересадки печени.
1 — нижняя полая вена; 2 — печеночная артерия; 3 — воротная вена; 4 — общий желчный проток (перевязан), 5 — анастомоз желчного пузыря с выключенной по Ру петлей тонкой кишки: 6 — сегмент печени; 7 — анастомоз желчного протока с петлей тощей кишки; 8 — селезеночная артерия: 9 — почечная вена: 10 — селезеночная вена.
При гетеротопической трансплантации печень реципиента не удаляют. В его брюшную полость пересаживают печень или только левую долю печени донора, соединяя сосуды трансплантированной печени с сосудами реципиента, а желчный проток — с выключенной по Ру петлей тощей кишки. Это вмешательство менее сложно, однако при нем нередко возможно повреждение вен в послеоперационном периоде и развитие опасного для жизни кровотечения в брюшную полость. При пересадке добавочной печени она вызывает ограничение подвижности диафрагмы и угрожает возникновением легочных осложнений. В связи с этим пересадка добавочной печени применяется редко. Пересадка изолированных гепатоцитов находится в стадии эксперимента.
Иммунодепрессия проводится так же. как при трансплантации почек. Реакция отторжения может проявляться повышением в крови билирубина, щелочной фосфатазы, трансаминаз. клиническими симптомами печеночной недостаточности. Возможны такие осложнения, как кровотечение, некроз желчного пузыря и желчных ходов, острая дыхательная недостаточность, хирургическая инфекция. 

Источник: М. И. Кузин. О. С. Шкроб. Н. М. Кузин, «Хирургические болезни: Учебник» 1995

А так же в разделе «  ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ПЕЧЕНИ »