CHININUM SULPHURICUM


Общее. Сульфат хинина оказывает влияние на НЕРВНУЮ СИСТЕМУ, вызывая повышение чувствительности к внешним воздействиям и появление периодической невралгии. В КРОВИ происходит быстрое снижение числа эритроцитов и уровня гемоглобина; оно сопровождается лейкоцитозом.
Слабые и нервные пациенты; небольшое усилие вызывает сердцебиение. Ретробульбарный неврит зрительного нерва с внезапной потерей зрения. Пациент не может стоять. Падает на улице. Желание лечь. Смертельная слабость и дурнота; у пациентки чувство, что она может проваливается сквозь постель.
Хуже. ЧЕТКАЯ ПЕРИОДИЧНОСТЬ СИМПТОМОВ. От холода. В 10-11 ч. От прикосновения.
Лучше. От зевания. От давления. Согнуться — наклонить тело вперед.
Психика. Нервный. Не хватает сил, чтобы назвать предмет.
Голова. Головная боль малярийного происхождения, нарастающая постепенно к полудню; сильнее слева. Головокружение с шумом в ушах; с подергиванием век; с пульсирующей головной болью. Глазничная невралгия.
Глаза. Сетка, туман или точки, как пылинки, перед глазами. Может видеть предмет только если смотрит в сторону — боковым зрением. Косит глазами периодически — через день (ребенок).
Уши. Шум в ушах. Глухота. Болезнь Меньера.
Лицо. Невралгическая боль рецидивирует с четкой периодичностью; уменьшается от давления. Перемежающаяся невралгия верхней ветви тройнич ного нерва, мигрень (brow ague). Лицо бледное, тревожное.
Мочевыделительная система. В моче осадок соломенно-желтого цвета, зернистый или цвета красного кирпича. Кровянистая моча.
Спина. Боли в шейно-грудном отделе позвоночника или выраженная чувствительность в этой области; сопровождаются стеснением дыхания.
Конечности. Острый суставной ревматизм. Суставы очень чувствительные.
Кожа. Зуд. Петехии. Крапивница.
Лихорадка. Озноб в ожидании события, от волнения. Жажда во всех периодах лихорадки. Бред во время жара. Повышение температуры и упадок сил, сопровождающиеся обильными ночными потами. От обильного потоотделения становится лучше, но оно истощает. Четкие периоды апирексии (без лихорадки). Типичная малярия. Пониженная температура тела.
Диф. диагноз. Chin.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «CHININUM SULPHURICUM »