SELENIUM

  Общее. Считается, что этот химический элемент обладает сходством с серой (Sulph.) и теллуром (Tell.) Он постоянный компонент костей и зубов.
Селен оказывает выраженное влияние на нервы МОЧЕПОЛОВЫХ ОРГАНОВ и надглазничную область (слева); кроме того, он воздействует на ГОРТАНЬ и печень. Пациент под влиянием селена начинает быстро уставать от жары или в жаркую погоду; от малейшего умственного или физического н апряжения он становится сонным.
Слабость после истощающих заболеваний; после лихорадки. Старческий возраст; раннее старение. Исхудание отдельных частей тела, лица, кистей, бедер и т.д. Пульсация во всем теле, особенно в животе; усиливается от еды. Судороги: после них возникает скованность. Щиплет, пощипывает в разных местах.
Болезненные последствия распутной жизни, чрезмерного употребления чая, сахара, соли, лимонада, потери жизненных соков организма, мастурбации, сексуальных излишеств, чрезмерной учебной нагрузки. Любые симптомы, сопровождающие поллюции или семяизвержение, в особенности, сперматорея, возникающая во время стула, когда пациент тужится.
Хуже. В жаркие дни. От бессонницы; работы по ночам. От прикосновения. После сна. От пения. От сквозняка, даже теплого потока воздуха. После стула. От коитуса. От вина.
Лучше. После захода солнца. При вдыхании холодного воздуха. От питья холодной воды.
Психика. Совершенно неспособен ни к какой деятельности. Забывчивость на работе, в делах; все, что забыл, вспоминает во сне. При волнении разговорчивый; заикается, некоторые слова произносит неправильно. Грустный. С трудом соображает. Забывчивый, когда просыпается, видит в полусне то, что забыл. Сладострастные мысли при импотенции. Воображает, что дует сквозняк. Не может понять услышанное или прочитанное.
Испытывает отвращение к сквозному ветру, теплому, холодному или сырому. Страх общества — боится выйти в свет.
Голова. Боль над левым глазом; хуже, когда прогуливается под солнцем; от сильных запахов, как например, мускус, роза или чай; сопровождается повышенным мочевыделением. Нервного происхождения головные боли. Кожа волосистой части головы кажется собранной в складки. Выпадение волос; в том числе из бровей, усов и в области половых органов. Не хочет, чтобы прикасались к его волосам. Боль в коже головы, как будто выдергивали волосы.
Уши. Глухота из-за уплотнения ушной серы.
Нос. Насморк, завершающийся поносом. Склонность ковырять пальцами в носу. Заложенность носа, в том числе хроническая. Нос заполнен густой, похожей на яичный белок слизью.
Лицо. Худое лицо. Комедоны. Кожа жирная, лицо блестит.
Рот. Зубная боль из-за питья чая; сопровождается ощущением холода; уменьшается, когда держит во рту холодную воду или при попадании в рот холодного воздуха. Сладковатый привкус во рту.
Желудок. Жажда отсутствует. Страстное желание стимулирующих веществ, коньяка (бренди), чая и т.д. Отвращение к соленой пище. Пульсация во всем теле, особенно в животе после еды — это мешает спать. Непреодолимое желание напиться (пьяным).
Живот. Хронические заболевания печени. Печень увеличена, в ней ощущается колющая боль, усиливающаяся во время вдоха, кроме того, обнаруживается мелкая сыпь в области печени. Стул очень объемный, плотный, такой твердый, что требуется механическая помощь, чтобы его удалить. В кале обнаруживаются нити, напоминающие волосы.
Мочевыделительная система. Моча выделяется непроизвольно, сочится — вытекает по капле: при ходьбе; после мочеиспускания; а также после стула. Крупный песок в моче. Щиплет, как будто едкая капля выталкивается наружу.
Мужские половые органы. Сладострастие в сочетании с импотенцией. Характерно повышение сексуального желания, снижение способности. Сперма сочится во время сна. Легко возникает семяизвержение: во время коитуса в сочетании со слабой эрекцией и с продолжительным сексуальным возбуждением; сперматорея во время стула. Сперма водянистая, без запаха.
Хронический уретрит (гонорейный). Сок простаты выделяется по каплям во время сна, когда пациент сидит, при ходьбе, во время стула. Водянка яичка (гидроцеле).
Женские половые органы. Обильные менструации с выделением темной крови. Пульсация в животе во время беременности — сильнее от еды.
Дыхательные органы. Голос хриплый: охриплость возникает, как только человек начинает петь, говорить или читать; возникает при каждой простуде. Голос хриплый, грубый. Узелки на голосовых связках. Пациент отхаркивает прозрачную слизь, в том числе утром. Часто возникает необходимость прочистить горло, в том числе у певцов. Делает глубокий вдох. Туберкулезный ларингит. Сухой отрывистый кашель — сильнее утром. Пациент отхаркивает комочки кровянистой слизи. Чувство слабости в груди.
Шея и спина. После кратковременной болезни спина становится почти как парализованная. Шейные лимфоузлы увеличенные и твердые. Паралитическая боль в пояснице уменьшается, когда пациент лежит на животе.
Конечности. Исхудание кистей; голеней. Внезапная боль в седалищном нерве (слева), после нее остается ощущение болезненности.
Кожа. Зуд в области лодыжек и в складках кожи. Кожа жирная, маслянистая. Мокнет после расчесывания. Участки жжения на коже. На ладонях высыпания, сопровождающиеся образованием корок. Псориаз ладоней. Угри.
Сон. Спать мешает пульсация во всем теле, особенно в животе. Пациент просыпается рано, в один и тот же час.
Лихорадка. Пот обильный; желтого цвета, оставляет налет соли на одежде; делает жестким белье или волосы — они напоминают проволоку; потоотделение более выражено в области половых органов.
Диф. диагноз. Calc, Merc, Nat-m., Nux-v., Sep., Sulph.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  SELENIUM »