GUAIACUM

  Общее. Это средство, главным образом, действует на соединительную ткань суставов. Гваякум полезен при артритическом диатезе.
Мышцы и сухожилия сокращены, это вызывает болезненность, скованность, опухание суставов. ОБИЛЬНЫЕ ЗЛОВОННЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ: мокрота, пот и т.д. Гваякум ускоряет нагноение, формирование абсцесса.
Тонзиллит с ревматизмом. Жгучий жар; в том числе, в больном месте. Грызущие или колющие боли; в грудной клетке. Мышцы кажутся слишком короткими — в области век, спины, бедер и т.д. — или болезненными. Контрактуры мышц между лопатками; на ладонях и т.д.; из-за них возникает деформация; а также неподвижность. Боли в период роста у детей. Укорочение сухожилий. Узлы. От пациента пахнет нечистым телом. Одежда кажется влажной. Боли часто заканчиваются колотьем, особенно в области головы. Кости становятся пористыми, как губка, или нагнаиваются. Прогрессирующее исхудание. Кажется, что должен зевнуть, потянуться при ощущении неловкости, дискомфорта во всем теле. Экзостозы.
Хуже. ОТ ЖАРЫ. От прикосновения. От движения. От напряжения. Из-за быстрого роста. Из-за ртути. С 18 ч до 4 ч утра. В пубертатном возрасте. В холодную, влажную погоду.
Лучше. От местного применения холода. От яблок. Когда зевает и потягивается.
Психика. Забывчивый, особенно забывает имена. Сильное желание критиковать и презирать всё. Бездумно смотрит в пространство. Ленивый, упрямый, беспокойный.
Голова. Боли распространяются в шею, часто заканчиваясь резкой колющей болью. Ощущение, что мозг болтается. Головная боль уменьшается при ходьбе, от давления; усиливается, когда пациент сидит, стоит.
Глаза. Кажется, что глазные яблоки слишком велики, и веки не могут их закрыть. Твердые папулы вокруг глаз. Экзофтальм.
Лицо. Лицевая невралгия слева, возникает ежедневно с 18 ч до 4 ч утра. Лицо как у старика.
Горло. Сухость, жжение; боль от прикосновения; острый тонзиллит. Резкое колотье в направлении уха при глотании; не может проглотить, не запивая. Рецидивирующий тонзиллит, затем — ревматизм.
Желудок. Толстый белый налет на языке. Отвращение к молоку; ко всей пище; не может ничего есть. Желание яблок, от которых желудочные симптомы уменьшаются. Жжение в желудке. Рвотные массы в виде водянистой слизи, после рвоты наступает истощение. Желудочное заболевание повторяется каждое лето.
Живот. Ощущение сжатия или заложенности в области эпигастрия; это вызывает кашель, одышку и т.д. Детская холера; лицо, как у старика, исхудание. Вздутие живота, метеоризм.
Мочевыделительная система. Продолжительные позывы, даже после мочеиспускания. Резкая колющая боль во время или после мочеиспускания.
Мужские половые органы. Поллюции возникают без сновидений. Выделения из уретры.
Женские половые органы. Оофорит у женщин, страдающих ревматизмом; с нерегулярными менструациями и дисменореей, раздражением мочевого пузыря. Ощущение ползучего холода в области молочной железы. Дро - жание и гусиная кожа в области молочной железы.
Дыхательные органы. Пациент чувствует удушье из-за заложенности в эпигастрии; возникает сухой кашель, часто повторяющийся до тех пор, пока не произойдет отхаркивание мокроты. Зловонное дыхание после кашля. Плевральные колющие боли усиливаются при глубоком дыхании. Рецидивирующий плеврит. Колющая боль в верхушке легкого (левого).
Туберкулез легких, чахотка. Боль в грудной клетке во время езды на открытом воздухе; уменьшается от давления и ходьбы; усиливается сидя и стоя.
Шея и спина. Скованность в шее и болезненность плеч. Односторонняя скованность в спине, от шеи до крестца. Сжимающая боль между лопатками.
Конечности. Напряжение, укорочение мышц бедра; лучше, когда пациент сидит. Покалывание в ягодицах, как будто сидит на иголках. Боль из голеностопных суставов поднимается вверх. Деформирующий полиартрит. Жжение в пораженной конечности. Подколенные сухожилия укорочены.
Сон. Зевает и потягивается, чтобы облегчить ощущение дискомфорта, нездоровья в целом. Часто просыпается из-за ощущения, что падает.
Лихорадка. Обильный пот на отдельных частях тела, на лице и т.д. Ночные поты. Лихорадка, сопровождающаяся ознобом, возникает вечером. Жжение в теле. Горячие ладони. Жгучая лихорадка с горячим лицом и сухим кашлем.
Диф. диагноз. Ferr., Kali-bi., Kreos., Ph-ac, Phyt.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  GUAIACUM »