GLONOIN

  Общее. Нитроглицерин — это взрывчатое вещество, следовательно, он действует быстро и сильно. Его действие сопровождается взрывом и расширением, оно имеет бурный характер.
Глоноин действует на КРОВООБРАЩЕНИЕ, вызывая СИЛЬНЕЙШУЮ ПУЛЬСАЦИЮ, ВОЛНЕНИЕ КРОВИ и неравномерное полнокровие (конгестию). КРОВЬ ПРИЛИВАЕТ К ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ ТЕЛА. Общая пульсация; в том числе сопровождающаяся онемением. В разных органах (в глазах, в голове, в языке и т.д.) отмечается ощущение расширения, распирания, как будто они вот-вот лопнут; как будто этот орган увеличился (даже если при этом он уменьшился).
Боли, которые возникают спустя много времени после травмы. Судороги: эпилептиформные, из-за конгестии головного мозга или подавления менструаций. Жжение на небольшом участке или в отдельной части тела. Климактерические расстройства. Одежда кажется тесной.
Последствия воздействия солнечного тепла (жара); яркого снега; открытого огня (жара); страха или испуга. Открываются старые раны — происходит деструкция рубцовой ткани и края зарубцевавшихся ран расходятся. Последствия солнечного удара, апоплексии (геморрагического инсульта). Последствия работы при электрическом или газовом освещении. Эклампсия. Морская болезнь. Пациент ходит в тени или под зонтиком.
Хуже. ОТ ЖАРЫ, ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЖАРА НА ГОЛОВУ, в том числе СОЛНЕЧНОГО ТЕПЛА. От перегревания. В ЖАРКУЮ ПОГОДУ. ОТ ДВИЖЕНИЯ. ОТ СОТРЯСЕНИЯ. ОТ УДАРА, ТОЛЧКА. Если запрокинет голову. От травмы. Из- за подавления менструаций. От фруктов. От давления шляпы. От вина. Из-за искусственного (газового) освещения. От стрижки волос. От персиков.
Лучше. На открытом воздухе. Высоко подняв голову. От холодных вещей; от прикладывания холода (холодных аппликаций).
Психика. Теряет чувства, падает без сознания. Спутанное сознание, замешательство; пациент может заблудиться в хорошо знакомой местности. При боли впадает в неистовство, теряет рассудок, пытается убежать или выпрыгнуть в окно. Содрогается и плачет в те моменты, когда боль ослабевает. Пациентка боится, что ее отравили. Шок, внезапные приступы ужаса, не решается выйти на улицу. Никого не узнает; испытывает отвращение к своему мужу и детям. Не расположен разговаривать.
Голова. ВОЛНЫ УЖАСНОЙ, РАСПИРАЮЩЕЙ, СГУЧАШЕЙ ГОЛОВНОЙ БОЛИ; при этом у пациента возникает ощущение, что он стоит на голове; или что голова расширяется и сжимается; или что волны крови приливают к голове, плещут вперед и назад- что они распространяются от сонных артерий к сердцу. Лучше от рвоты. Боль поочередно — то в одном виске, то в другом; хуже от солнечного света, в дни, когда влажно.
Треск, щелчки, удары, взрывы и болезненность в глубине мозга. Голова тяжелая, но пациент не может положить ее на подушку. Головная боль перед менструацией, во время, после или вместо нее. Теменная область немеет, болезненная, горячая. Височные вены набухшие. Головная боль уменьшается от продолжительного сна. Пациент крепко сдавливает голову. Ощущение, что череп слишком мал для мозга.
Глаза. Покраснение нижней части глазных яблок или век. Глаза выдаются вперед (экзофтальм), дикий взгляд. Глаза повернуты кверху или вращаются вверх и наружу при судорогах. Пациент видит все предметы наполовину светлыми, наполовину — темными. Веки прилипают к глазным яблокам. Приступы слепоты. Глаза ввалившиеся. Сухие глаза. Веки красные. Черные пятнышки, искры, вспышки перед глазами. Буквы кажутся более мелкими.
Уши. Биение, пульсация: каждый удар сердца слышится в ушах. Резкая стреляющая боль позади ушей. Мастоидит. Глухота; паралич слухового нерва.
Нос. Кровотечение возникает после пребывания на жарком солнце, на солнцепеке.
Лицо. Синеватое. Красное, горячее. Боль в корне носа. Подбородок кажется слишком длинным. Боль в скуловых костях, заканчивающаяся головной болью. Нижняя губа кажется распухшей; или немеет. При солнечном ударе челюсти стиснуты.
Рот. Пульсирующая боль в зубах; кажется, что зубы стали длиннее. Язык тяжелый; пациент не может высунуть его ровно. Беседовать трудно, мысли путаются. Количество слюны повышено; она густая в первой половине суток (с полуночи до полудня). Пена у рта.
Горло. Кажется, что горло распухло; воротник приходится расстегивать.
Желудок. Тошнота и рвота. Чувство ужасной слабости, как при обмороке, под ложечкой; сопровождается пульсацией. Урчание в нижних отделах живота (в гипогастрии), особенно сильное, когда пациент лежит на левом боку. Понос при внезапном прекращении менструаций.
Мочевыделительная система. Моча обильная, бледная, содержит белок; более частое мочеиспускание ночью.
Женские половые органы. Климактерические приливы. Головные боли после обильной менструации. Внезапное прекращение менструации при возникновении прилива крови к голове (конгестии). Эклампсия. Пульсирующая боль начинается в молочной железе (левой), внезапно стреляет в голову; хуже от движения.
Дыхательные органы. Тяжелое, затрудненное дыхание. Как будто груз лежит на груди. Пациент делает глубокий вдох. Вздыхает. Онемение распространяется из грудной клетки вверх и вдоль левой руки вниз. Стеснение в груди чередуется с головной болью.
Сердце. Яростное сердцебиение; пульсация сонных артерий. Кажется, что сердце переполнено, дрожит, трепещет. Пульсация во всем теле, распространяющаяся до кончиков пальцев рук. Дрожание грудной клетки — «кошачье мурлыканье» — в области сердца. Боль из сердца распространяется во все части тела, в руки; усиливается, если прислониться к чему-нибудь спиной или от вина. Наполненный, напряженный пульс. Венозный пульс. Ощущение кипения в области сердца.
Шея и спина. Ощущение полноты и скованности в шее; она слабая и усталая; шея не может удерживать голову. Ощущение жара, распространяющегося вдоль спины вниз; вдоль позвоночника; жжение между лопатками.
Конечности. Дрожание кистей. Колени подкашиваются. Бедра и колени слабые, ударяются друг о друга при головной боли. Неустойчивая походка. Пальцы на руках и на ногах растопырены во время судорог. Ишиас: боль уменьшается, когда пациент сгибает ноги в коленях и поджимает их к животу.
Кожа. Зуд повсюду, сильнее в области конечностей.
Сон. Пациент просыпается со страхом апоплексии — боится инсульта.
Лихорадка. Жар сопровождается выделением горячего пота. Как будто теплая вода течет вверх из задней части шеи. Приливы жара.
Дополнительно. Bell.
Диф. диагноз. Aml.n., Bell.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  GLONOIN »