SYPHILINUM

  Общее. Этот нозод готовится из секрета сифилитического шанкра.
Сифилинум воздействует на слизистые оболочки, нервы и кости. В хронических случаях, когда реакция организма недостаточная и подобранное гомеопатическое средство приносит частичное облегчение и, особенно, если имеется наследственная склонность к алкоголизму или ОТЯГОЩЕННОСГЪ СИФИЛИСОМ (упоминание в анамнезе пациента, в семейном анамнезе или латентный сифилис), бывает показан Сифилинум.
Выраженная слабость, сопровождающаяся очень немногочисленными симптомами; либо полное изнеможение и бессилие, в том числе, утром; когда пациент просыпается. Многофазные симптомы. Изъязвления, упорные, не поддающиеся лечению.
Низкорослые, сморщенные, похожие на стариков младенцы и дети постарше; с лысой головой, недовольно выпяченными губами и большим животом. Отвратительный запах от тела. Жестокие, или линейные (в виде полосы) боли. Последовательно, друг за другом возникающие абсцессы. Зловонный или зеленого цвета гной.Образование узлов, утолщений в мышцах. Боли или другие симптомы усиливаются и проходят постепенно. Эпилепсия с ухудшением после менструации. Вонючие выделения. Постоянные боли в любой части тела. Боли с ощущением холода (?или боли при простуде — cold pains) Плачущие дети: они начинают плакать сразу после рождения. Медленно прогрессирующая гемиплегия. Ощущение, как будто в кровеносных сосудах горячая вода. Кости болезненные, разрушаются (возникает кариес), происходит их искривление. Экзостозы. Увеличение желез. Болезнь Ходжкина (лимфогранулематоз). Пилящие боли в костях.
Хуже. НОЧЬЮ. От захода солнца до восхода. От сырости. В сильную жару или в сильный холод. Каждое второе полнолуние. Во время грозы. В любом положении. От движения. При поднимании рук в стороны. Когда сидит на корточках. Зимой. Летом. На берегу моря. Когда высовывает язык.
Лучше. От непрерывного или медленного движения. Когда меняет положение тела. Высоко над уровнем моря, в горах. Приложить горячее. В дневное время.
Психика. Безнадежность, пациент не верит в выздоровление. Необщи тельный, недружелюбный. Ужасная депрессия. Несговорчивый, своенравный, раздражительный, капризный. У пациента возникает ощущение, как будто он сходит с ума или у него начинается паралич. Ощущение, как будто он отдалился и "находится где -то далеко": говорит, что он — это не он, не чувствует себя самим собой, находится в состоянии апатии и безразличен к будущему. Импульс вымыть руки. Ужасно боится наступления ночи. Потеря памяти: не помнит лица, имена, события, место и т.д., но помнит все, что предшествовало его болезни. Очень нервный, смеется или плачет без причины. Не хочет, чтобы его утешали. Бред возникает каждую ночь. Безумие при сифилисе. Отвращение к обществу. Печальный, горько жалуется, сетует.
Голова. Глубокие раздавливающие головные боли поперек основания черепа или в висках. Линейные головные боли. Пациент бьется головой о стену. Кажется, что голову дергает назад. Размягчение мозга. Обильное выпадение волос. Ощущение, что темя распирает, как будто оно лопнет. Бугорки повсюду на коже головы.
Глаза. Хронический рецидивирующий фликтенулезный кератит; лучше от умывания прохладной водой; он сопровождается сильной светобоязнью и слезотечением. Офтальмия (воспаление глаз); в том числе, у ново - рожденных. Мерцание перед глазами, слабое зрение. Вертикальная диплопия. Птоз. Ощущение, что холодный воздух дует в глаз. Косоглазие. Амавроз (слепота); атрофия зрительного нерва. Пятна на роговице.
Уши. Глухота, возникающая без всякой видимой причины; нервного происхождения глухота при кахексии. Отложение извести на барабанной перепонке. Абсцесс среднего уха.
Нос. Озена; отвратительные, густые, желто-зеленые выделения. При вдыхании воздуха возникает боль в носу. Боли в области придаточных пазух. Из задних отделов носа выделяются зеленого цвета комочки. Гнусавость, насморк. Кариес костей. Прободение носовой перегородки. Седловидный нос; если у пациента типа Сифилинум изменена форма спинки носа, то у Sep. в этом месте изменен лишь цвет кожи: имеется пятно в форме седла. Приступы насморка с жидкими выделениями. Зуд ноздрей.
Лицо. Бледное, морщинистое; выглядит старым. Подергивание мышц. Боль над глазами (справа); хуже, когда высовывает язык. Односторонний паралич (гемиплегия), сопровождающийся затруднением речи, жевания и подергиванием глазных яблок и век.
Рот. Ощущение, как будто зубы липкие, вязнут; как будто в них — червяк. Зубы у детей имеют углубления. Ощущение, что все зубы выпали, не на своем месте. Зубы разрушаются у края десен. Язык: покрыт налетом, с отпечатками зубов по краям, с глубокими продольными трещинами посредине, с язвами; в нем ощущается жгучая боль и жжение в языке.
Гнилостный привкус во рту, в том числе, перед приступом эпилепсии. Сильное слюнотечение: слюна вытекает изо рта во время сна. Афазия. Паралич языка. Зубная боль уменьшается, когда пациент стискивает зубы, усиливается от горячего или от холодного.
Горло. Ангина; воспаление начинается справа, перемещается налево; хуже от холодного питья. Хроническая гипертрофия миндалин при наличии сифилитической отягощенности.
Желудок. Изменчивый аппетит. Страстное желание алкогольных напитков. Отвращение к мясу. На протяжении нескольких месяцев совершенно отсутствует аппетит. Никакая пища не усваивается и не утоляет голод. Рвота в течение нескольких недель и месяцев.
Живот. Хронический, тяжелый, запор. Кажется, что прямая кишка имеет перетяжки, стриктуры. Трещины заднего прохода и прямой кишки. Когда пациент делает клизму, при вытекании воды возникает боль. Понос: стул желчный; безболезненный; ухудшение возникает на берегу моря; заставляет пациентку встать с постели около 5 ч утра.
Мочевыделительная система. Моча пенистая; скудная, желтого цвета. Ночное недержание мочи (энурез). Мочиться лучше стоя. Мочеиспускание только один раз в сутки, но обильное.
Мужские половые органы. Узловатые образования на яичках, семенных канатиках и на мошонке. Шанкры. Тупые боли в половых органах, пациент не может сидеть неподвижно.
Женские половые органы. Менструальная кровь имеет запах тухлого мяса. Желтые, отвратительные, едкие бели, настолько обильные, что просачиваются через прокладки и стекают по ногам до земли; сопровождаются болью в яичниках; возникают у болезненных нервных женщин; сопровождаются зудом половых органов.
Привычный выкидыш. Молочные железы: чувствительны к прикосновению; болезненные во время менструации и в другое время. Язвы в области наружных половых органов сопровождаются болью в яичниках; язвы чувствительны к прикосновению. Режущая боль в яичнике во время коитуса в момент наступления оргазма.
Дыхательные органы. Сухой кашель усиливается, когда пациент лежит на правом боку; ночью. Афония перед менструацией. Хроническая астма; хуже летом, во время грозы, ночью, при влажной погоде. Постоянная боль в гортани усиливается от прикосновения.
Сердце. Боль распространяется от основания сердца к его верхушке. Большой мягкий пульс. Ощущение, как будто горячая вода течет по венам.
Шея и спина. Кажется, что шея короткая. Боль в спине в области почки усиливается после мочеиспускания. Боль в копчике, сопровождающаяся ощущением, что он распух; хуже, когда пациент сидит.
Конечности. Боль в месте прикрепления дельтовидной мышцы; становится хуже, когда пациент поднимает руки в стороны или вперед. Поражение средних пальцев на руках. Остеосаркома; в средней части большебер- цовой кости. Зудящие высыпания на локтях. Боль с ощущением холода в голенях (или боль в голенях при простуде?).
Семенящая походка. Боли в костях с ощущением, как будто их распиливают. Экзостозы с двух сторон — болезненные, чувствительные к прикосновению. Боли в большеберцовых костях; лучше, когда на них льют холодную воду. Ишиас обостряется ночью. Узлы, вздутия в мышцах; в том числе при ревматизме. Боли в подошвах сопровождаются ощущением сокращения мышц, стягивания; хуже, когда стоит на ногах. Пациент не может сидеть на низком стуле или на корточках.
Кожа. Кожа опухшая и покрыта пятнами. Щиплет, покусывает, как будто кусают насекомые. Блуждающее (ползучее) рожистое воспаление. Конусообразные корки. Большие волдыри (буллы). Рубцы белого цвета или в виде оспин. Искривленные ногти. Пятна медного цвета на коже.
Сон. Бессонница.
Лихорадка. Зябкий пациент. Ночные поты, доводящие до изнеможения.
Диф. диагноз. Aur., Kali-i., Merc, Nit-ас.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  SYPHILINUM »