NATRUM PHOSPHORICUM


Общее. Это средство полезно при заболеваниях, связанных с избыточным образованием молочной кислоты в организме, что бывает при слишком высоком уровне сахара.
Натрум фосфорикум действует на двенадцатиперстную кишку; а также на желчные протоки, мезентериальные железы и половые органы.
КИСЛЫЙ вкус у отрыжки, рвотных масс, у содержимого желудка; кислый запах у стула, у белей; а также у мокроты, пота и т.д. Болезни сопровождаются избыточным образованием кислоты. Маленькие дети, которых кормили сверх меры молоком и сахаром.
Темно-желтые, похожие на сливки выделения. Утомление, слабость. Ощущение покалывания, как иголками. Напряжение мышц и сухожилий. Желтуха (D1 в тритурации). Оксалурия. Глисты. Опухание лимфатических узлов.
Болезненные последствия нервного напряжения или сексуальных пороков, дурных наклонностей, или того и другого вместе. Истощение (дистрофия) у детей, находящихся на искусственном вскармливании. Дрожь и сердцебиение из-за грозы. Хруст в суставах. Нервозность; чувство усталости. Лейкоцитоз.
Хуже. От сахара. От молока. От нервного напряжения. От грозы. От газового освещения. От коитуса. При подъеме по лестнице. От горькой пищи. От жирной пищи.
Лучше. От холода.
Психика. Нервная слабость. Страх, усиливающийся ночью; пациент боится, что что -то случится. Иллюзии: пациент воображает, что мебель — это люди; он слышит шаги в соседней комнате. Нервный, забывчивый. Становится грустным от музыки. Равнодушие по отношению ко всему, к своей семье. Подолгу сидит не двигаясь. Легко пугается.
Голова. Чувство отупения утром. Во время учебы, занятий возникает режущая боль в висках (справа). Ощущение давления и жара в верхней части головы, как будто голова может открыться.
Глаза. Золотисто-желтые, как сливки, выделения из глаз. Склеры грязно-желтые. Глаза слабые, хуже от газового освещения. Косоглазие при глистах. Один зрачок расширен.
Уши. Одно ухо красное, горячее, чешется; пациент расчесывает его до крови; это наблюдается при болезнях желудка и повышенной кислотности желудочного сока. Ощущение, как будто в ухо течет вода с большой высоты.
Нос. Зуд в носу. Пациент ощущает неприятный запах. Из носа выделяется густая, желтая, зловонная слизь. Ребенок ковыряет в носу. Ощущение покалывания в носу, как иголками; при этом возникает слезотечение.
Лицо. Зуд вокруг рта. Лицо бледное или красное попеременно — то с одной стороны, то с другой. Красное, румяное — цветущий вид.
Рот. Волдыри на кончике языка. ЖЕЛТЫЙ, КАК СЛИВКИ, НАЛЕТ У КОРНЯ ЯЗЫКА; на миндалинах или на нёбе. Влажный жидкий налет на языке.
Ощущение волоса на языке. Пациент скрежещет зубами; в том числе ребенок. Покалывание, онемение всей полости рта.
Горло. Ощущение комка в горле; оно мешает говорить. Глотание затруднено. Желтый налет на миндалинах.
Желудок. Кислые отрыжки. Рвота кислыми творожистыми массами. Желание продуктов с острым вкусом; яиц, жареной рыбы, пива — от них становится лучше. Отвращение к хлебу с маслом.
Живот. Во время стула возникает ощущение, как будто кусок мрамора упал вниз в нисходящем отделе толстой кишки. Кишечные газы создают много шума. Ощущение переполнения живота; хуже стоя или от небольшого количества еды. Гастродуоденит. Желтуха. Позывы на стул и мочеиспускание после коитуса (у мужчин). Стул как будто рубленый. Зеленоватый стул при поносе. Зуд в области заднего прохода. Пациент боится выпустить кишечные газы, опасаясь выделения стула вместе с ними. Цирроз печени и печеночная форма диабета, особенно если постоянно появляются новые фурункулы на коже. Аскариды или острицы.
Мочевыделительная система. Позыв на мочеиспускание, а также жжение и зуд в области наружного отверстия уретры после коитуса. Должен ждать, пока потечет моча.
Мужские половые органы. Сперма жидкая, водянистая, имеет тяжелый, затхлый запах, как у старой мочи. После семяизвержения возникает слабость в спине и дрожание коленей. Зуд мошонки, крайней плоти.
Женские половые органы. Бесплодие; характерны едкие выделения из влагалища. Бели кислые, напоминают сливки, медового цвета либо кислые и водянистые. Утренняя дурнота сопровождается рвотой кислой массой. Стопы во время менструации днем холодные, как лед- ночью в постели — горят.
Дыхательные органы. Дыхание затруднено. Кашель усиливается сидя. Грудная клетка кажется пустой после еды. Боль в грудной клетке усиливается от глубокого дыхания и давления.
Сердце. Дрожание в области сердца усиливается при подъеме по лестнице; возникает после менструации. Ощущение, как будто пузырек воздуха проталкивается из сердца по артериям. Боли в сердце уменьшаются, когда начинает болеть большой палец на ноге. Чередование болей в сердце и в суставах (ревматических болей). Сердцебиение сопровождается тревожным чувством — после грозы.
Шея и спина. Слабость после коитуса. Сильное тянущее вниз ощущение в спине. Опухание желез распространяется с шеи на область грудной клетки. Зоб сопровождается ощущением давления.
Конечности. Тупая боль, ломота в запястьях и суставах пальцев на руках. Дрожание конечностей после коитуса. Ревматизм. Стопы холодные, как лед, днем, а ночью — горят. Крепитация, хруст в области синовиальных сумок, оболочек суставов. Судороги в кистях при письме. Ноги подкашиваются во время ходьбы.
Кожа. Зуд в разных местах, особенно в области лодыжек; возможны даже экзематозные высыпания. Крапивница. Кожа гладкая, красная, блестящая.
Сон. Сонливость перед полуднем, но бессонница перед полуночью. Сновидения тревожные, эротические, а также об умерших людях. Сильная сонливость, пациент дремлет; засыпает сидя.
Лихорадка. Днем стопы холодные, как лед, ночью в них ощущается жжение.
Диф. диагноз. Cina, Kali-s., Kreos.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «NATRUM PHOSPHORICUM »