CROCUS SATIVA

  Общее. Шафран оказывает влияние на НЕРВЫ и ПСИХИКУ, вызывая быструю смену настроения или чередование противоположных психических состояний: гнев с неистовством быстро сменяется уничижением и раскаянием; вслед за смехом появляются слезы. Симптомы быстро перемещаются с одной стороны на другую, или происходит чередование психических и физических симптомов.
Судорожное подергивание или спастическое сокращение отдельных групп мышц. Хорея и истерия. Приступы хореи каждые семь дней, сопровождаются веселостью, пением и танцами. Изнеможение, усталость и обморок: при носовом кровотечении, метроррагии. Сонливость; уменьшается, если заняться литературой. Ощущение покалывания, пощипывания, ползания мурашек, а также зуд. Ощущение, как будто внутри шевелится что -то живое: в животе, в грудной клетке и т.д.; это сопровождается тошнотой, слабостью, дурнотой и дрожанием тела; либо отдельные части тела подскакивают.
КРОВОТЕЧЕНИЕ: кровь темная, вязкая, со сгустками, в виде длинных черных нитей, свисающих из кровоточащего отверстия тела.
Крокус подходит истеричным личностям. Опухоли. Липома. Опухоль головного мозга. Последствия удара.
Хуже. От движения. В пубертатном возрасте. Во время беременности. От жара. Когда голодает. Когда ложится. От чтения. В новолуние и в полнолуние. Когда пристально смотрит.
Лучше. После завтрака. На открытом воздухе. Когда зевает.
Психика. Впечатлительный; нежный, человек настроения. Колеблется, нерешительный. Переменчивое настроение. Веселая мания. Подпрыгивает, танцует, смеется, насвистывает, хочет всех целовать. Начинает петь, услышав единственную ноту из песни. Непроизвольный смех и слезы; сильнее от музыки.
Голова. Стучащая, пульсирующая головная боль во время климакса, во время менструации или вместо менструации; уменьшается от давления.
Глаза. Сухость, жжение в глазах, как после плача; как будто холодный воздух с силой дует сквозь глаза. Как будто в глаза попал дым. Пациент вынужден часто моргать и тереть глаза, как будто их покрывает пленка слизи; должен крепко зажмуриться. Ощущение, как будто смотрит сквозь очень сильные очки. Электрические искры или прыгающие пятна перед глазами. Когда читает, возникает слезотечение. Подергивание верхнего века.
Уши. Шум в ушах при тугоухости; сильнее при наклоне.
Нос. Носовое кровотечение: нити темной крови свисают из носа; при этом пациент чувствует слабость, на лбу выступает холодный пот. Носовое кровотечение в пубертатном возрасте; в том числе у юных девушек.
Лицо. Горячее, красное или попеременно бледное и красное.
Рот. Необычно тепло во рту. Кислый привкус. Скверный запах изо рта.
Горло. Ощущение, как будто нёбный язычок стал длиннее: при глотании и когда не глотает; при истерии. Чувствует тошноту в горле и в груди.
Желудок и живот. Необычайная жажда холодного питья. Ощущение, как будто что -то живое подпрыгивает в желудке и животе (с левой стороны). Стул содержит темную вязкую кровь. Стойкий запор; в том числе у младенцев. Ощущение ползания мурашек и колющая боль в анусе. Проблемы с желудком, вздутие живота, отрыжки, рвота и т.д. после хирургического лечения геморроя.
Мужские половые органы. Сексуальное возбуждение.
Женские половые органы. Менструальные выделения темного цвета, зловонные, тягучие. Угрожающий выкидыш. Маточное кровотечение: усиливается от малейшего движения; усиливается в новолуние или в полнолуние. Метроррагия. «Прыгающая» боль в левой молочной железе; как будто она подтянута к спине; как будто что-то живое прыгает в правой молочной железе. Ложная беременность. Движения плода сильные и болезненные.
Дыхательные органы. Сухой кашель уменьшается, если положить руку на область эпигастрия. Мокрота тянется нитями. Тяжесть в грудной клетке, пациент должен сделать глубокий вдох.
Сердце. Ощущение жара, поднимающегося к сердцу, мешает дышать;
лучше, когда зевает. Тупые уколы в левой половине грудной клетки.
Сердце бьется беспокойно; хуже, когда пациент поднимается по лестнице.
Спина. Внезапное чувство холода: как будто на пациента вылили холодную воду.
Конечности. Хруст в коленных и тазобедренных суставах; сильнее при наклоне. Конечности холодные, как лед- при метроррагии, при носовом кровотечении.
Кожа. Ощущение покалывания и ползания мурашек на коже. Кожа ало-красная или в пятнах; старые рубцы раскрываются и нагнаиваются. Крокус рассасывает опухоли. Липома. Опухоль головного мозга.
Сон. Глубокий сон. Поет во сне.
Лихорадка. Приливы внутреннего жара, сопровождающиеся ощущением ползания мурашек и покалыванием на коже. Потеет только нижняя половина тела. Постоянный, со скверным запахом пот, из-за него нарастает слабость; наблюдается в том числе при кровотечениях после родов.
Диф. диагноз. Ign., Tarent.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  CROCUS SATIVA »