LEPTAN DRA

  Общее. Лептандра воздействует на правую часть тела и на печень; она показана при кровотечениях вследствие поражения печени.
Жжение в области печени. Заболевания, связанные с поражением желчевыводящих путей. Слабость, пациент едва может стоять или ходить. Желтуха.
Хуже. От холодного питья. От движения. Периодически. В сырую погоду.
Лучше. Лежа на животе; на боку.
Психика. Чувство безнадежности; уныние и сонливость; при болезнях печени.
Голова. Тупая боль во лбу; сопровождающаяся ноющей болью в области пупка.
Глаза. Жгучая боль и ломота в глазах.
Рот. Язык желтый ил и черный посередине.
Желудок. Страстное желание холодного питья, от которого усиливается жжение и тупая боль в желудке. Рвота желчью. Ощущение пустоты в подложечной области, как будто все провалилось вниз. Мясо и овощи не усваиваются — от них становится хуже.
Живот. Болезненность или тупая, жгучая боль в области печени или возле желчного пузыря; распространяющаяся вниз вдоль кишечника к пупку или в левую лопатку, или вдоль позвоночника — здесь ощущается холод, позвоночник мерзнет.
Печень увеличена в поперечном направлении. Острые заболевания печени. Камни желчного пузыря. Постоянная тупая боль в области пупка. Стул: водянистый, мутный, как ил; хуже утром; стул, КАК ДЕГОТЬ ИЛИ ЧЕРНОГО ЦВЕТА; ЗЛОВОННЫЙ. Вязкий, восковидный или брызжущий стул утром; сопровождающийся болью в области пупка. Дизентерия; после поноса. Выпадение геморроидальных узлов; в том числе с кровотечениями. Желтуха — стул цвета глины. Ощущение, как будто что-то выделяется, выходит из прямой кишки.
Мочевыделительная система. Красная или оранжевая моча в сочетании с тупой болью в пояснице.
Женские половые органы. Подавление или задержка менструаций при заболевании печени. Бели: теплые, водянистые; стекают по ногам; в том числе возникают при изъязвлении маточного зева.
Сердце. Болезненность в области сердца. Пульс медленный и полный.
Конечности. Боль в седалищном нерве (слева); хуже, когда пациент садится. Ногти очень тонкие, мягкие и расщепляются, расслаиваются.
Лихорадка. Зябкость, ощущение холода, распространяющегося вдоль позвоночника, а также вниз вдоль руки.
Дополнительно. Phos.
Диф. диагноз. Bapt., Card-m., Chion.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  LEPTAN DRA »