LATHYRUS

  Общее. Это средство воздействует на передние и боковые столбы спинного мозга, оно способно вызывать — и лечить — многие разновидности паралича нижних конечностей.
Атетоз; детский паралич. Препарат полезен при исхудании и истощающих заболеваниях, когда имеется выраженная слабость и тяжесть в теле; когда медленно восстанавливается нервная энергия. Рефлексы по - вышены.
Хуже. В холодную влажную погоду.
Психика. Подавлен.
Голова. Головокружение возникает, когда пациент стоит закрыв глаза.
Рот. Жжение кончика языка. Язык как будто ошпарен. Онемение языка и губ.
Мочевыделительная система. Непроизвольное мочеиспускание, учащенное мочеиспускание.
Конечности. Дрожащая, шатающаяся походка. Чрезвычайная ригидность голеней; спастическая походка. Колени ударяются друг о друга при ходьбе. Коленный рефлекс повышен. Пациент не может выпрямить ноги или положить ногу на ногу, когда сидит. При ходьбе пятки не касаются земли. Сидит согнувшись, наклонясь вперед, выпрямляется с трудом. Ягодичные мышцы и мышцы нижних конечностей слабые, атрофированы. Скованность и слабость в голеностопных и коленных суставах. Стопы волочатся или внезапно с силой опускаются на землю при ходьбе. Ощущение, как будто на талии влажная одежда. Голени холодные в течение дня, становятся горячими и в них появляется жжение ночью — лучше раскрыться. Когда лежит, пациент может двигать ногами (голенями) из стороны в сторону, но не может их поднять.
Сон. Постоянно зевает, сонливый.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  LATHYRUS »