HELONIAS

  Общее. Это средство ДЛЯ ЖЕНЩИН, которые КРАЙНЕ ИСТОЩЕНЫ частыми беременностями, абортами; обессилены праздной жизнью и роскошью или чрезмерной домашней работой; они всегда жалуются на усталость и боль в спине, и чувство утомления. В мышцах — тяжесть, болезненность, ломота, жжение. Постоянная тупая боль и чувствительность в области почек. Диабет сахарный и несахарный. Анемия. Рефлексы с матки. Водянка (отеки) после маточного кровотечения.
Хуже. От утомления. От наклона. Вследствие беременности. От давления одежды. От движения.
Лучше. Если занята делом. Когда отвлекается. Придерживать живот.
Психика. Крайне мрачная женщина. Страдает меланхолией. Раздражительная; не выносит малейшего возражения. Придирается ко всем. Хочет, чтобы ее оставили в покое. Разговор, беседа неприятны. Всегда лучше, если чем-то занята; когда мысли чем-нибудь заняты.
Голова. Жар или направленное вверх давление в темени, как будто череп переполнен.
Рот. Слюнотечение у беременных женщин и у детей при прорезывании зубов. Афты; во время беременности. Горький привкус рано утром.
Мочевыделительная система. Тупая боль и жар в области почек; вместо менструации. Моча обильная, прозрачная; содержит белок; сахар; фосфаты. Нефрит; у беременных; в сочетании с упорной рвотой. Часто возникает непроизвольное выделение мочи после того, как мочевой пузырь, казалось бы, опорожнился.
Женские половые органы. Менструации слишком частые, слишком обильные. Кровотечение из-за атонии матки; в виде темной зловонной крови. Матка тяжелая, болезненная, чувствительная; эрозия шейки или выпадение, либо другой вид ее смещения. Сильное тянущее на низ ощущение в тазу. Подавление менструаций, конгестия почек. Женщина ощущает свою матку. Зловонные, в виде комочков или сгустков, бели. Тянущее ощущение в области крестца, при выпадении матки. Зуд наружных половых органов (вульвы). Афты, воспаление в области наружных половых органов. Набухание молочных желез. Соски болезненные и чувствительные; хуже от давления одежды.
Дыхательные органы. Грудная клетка, как будто сжата.
Спина. Боль и тяжесть в спине. Тупые боли между лопатками. Спина усталая и слабая. Слабость, тяжесть и тянущее книзу ощущение в крестце, в ягодицах.
Конечности. Болезненность, боль в наружной части бедер. Ощущение, как будто прохладный воздух струится вдоль икр вверх. Чувство онемения в стопах, когда пациентка сидит.
Лихорадка. Женщина чувствует жар, когда устает.
Диф. диагноз. Senec, Sep., Tril-p. 

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  HELONIAS »