PYROGEN

  Общее. Этот нозод готовят из гнилой постной говядины, которая в течение двух недель находилась на солнце, или из разлагающегося (септического) гноя. Следовательно Пирогениум — это средство для лечения любых септических заболеваний, когда происходит разложение КРОВИ, сердце становится слабым, возникает мышечная слабость. Тупые боли, ОЩУЩЕНИЕ РАЗБИТОСТИ, КАК ПОСЛЕ ПОБОЕВ, БОЛЕЗНЕННОСТИ ТЕЛА и упадка сил все-таки сопровождаются двигательным беспокойством.
Ужасно зловонные — выделения, привкус во рту, запах от тела, запах менструальной крови, пота, рвотных масс и т.д. Розово-красные полосы на теле; лимфангит. Боли в костях. Абсцессы: рецидивирующие; сопровождающиеся болью и сильным жжением.
Хронические болезни, берущие начало от септического заболевания; расслаивающиеся раны; отравление метаном (канализационным газом); отравление птомаином; послеродовой сепсис; последствия выкидыша; отдаленные последствия тифа; дифтерия, хроническая малярия — в случаях, когда тщательно подобранное средство не приводит к улучшению состояния или выздоровлению, особенно когда имеется латентно текущий нагноительный процесс.
Хуже. От холода, сырости. От движения. Сидя. Когда двигает глазами.
Лучше. От жары. От горячей ванны, горячего питья. От давления. Вытянуться, потянуться. Переменить положение тела. Когда сильно раскачивают. При ходьбе.
Психика. Мозг активен: пациент произносит речи и пишет статьи - ночью. Болтливый; думает и говорит быстрее, чем когда-либо прежде. У пациентки появляется ощущение, что ее тело покрывает всю постель. Когда лежит на одном боку, то кажется себе одним человеком, когда переворачивается на другой бок — другим человеком. Пациент чувствительный, тревожный; спутанность сознания. У пациента ощущение, что он удвоен, что у него много рук и ног. Галлюцинации: видит себя очень богатым. Полон тревоги и безумных намерений. Постель кажется твердой. Пациентка разговаривает или шепчется сама с собой; в том числе во сне.
Голова. Безболезненная пульсация. Жестокая пульсирующая головная боль уменьшается, если повязать голову. Катает голову по подушке из стороны в сторону. Ощущение, как будто на голове шапка. Холодный пот на лбу.
Глаза. Болезненность глазных яблок (слева) усиливается, когда пациент смотрит вверх и двигает глазами. Светобоязнь.
Уши. Красные; холодные. Звон в ушах, как будто звонит колокол.
Нос. Холодный. Веерообразные движения крыльев носа. Пациент испытывает отвращение к запаху собственного тела. Чихает каждый раз, когда высовывает руку из-под одеяла.
Лицо. Приливы сильного жара (гектическая лихорадка) возникают днем, с 15 до 16 ч; продолжаются до полуночи; затем лицо покрывается крупными каплями холодного пота.
Рот. Огненно-красный; коричневая полоса посредине языка. Язык гладкий, большой, дряблый. Привкус во рту сладковатый; ужасно зловонный. Ужасно зловонное дыхание.
Горло. Сухость в горле. Дифтерия, крайне зловонный запах изо рта.
Желудок. Рвота: постоянная; коричневатыми массами, кофейной гущей; зловонная, каловая — при каловом завале или обструкции кишечника (при обтурационной, механической непроходимости). После того, как выпитая вода согревается в желудке, ее вырывает. Тошнота уменьшается от очень горячего питья; а также от рвоты. Сильная жажда, пьет холодные напитки маленькими глотками, но самое незначительное количество жидкости немедленно извергается наружу.
Живот. Ужасно зловонный, коричнево-черный, безболезненный непроизвольный стул. Запор при полной бездеятельности кишечника. Стул толстый, черный; в виде мелких черных шариков; крайне зловон ный.
Мочевыделительная система. Липкий, красный, известковый осадок. Мочеиспускание происходит два раза в день; скудная моча. Императивные позывы на мочеиспускание перед лихорадкой. Моча светлая, как вода. Тенезмы мочевого пузыря и прямой кишки.
Мужские половые органы. Яички свисают вниз, расслаблены; мошонка кажется тонкой, что подтверждается при осмотре.
Женские половые органы. Лихорадка каждый раз во время менструации. Менструальные выделения ужасно зловонные. Параметрит. Выпадение матки; лучше, когда удерживает голову и тужится. После подавления лохий возникает повышение температуры, озноб и обильный вонючий пот. Септические послеродовые заболевания. Боли в области левого соска.
Дыхательные органы. Боль в легком (правом) усиливается при кашле, разговоре. Запущенная пневмония. Кашель уменьшается сидя, усиливается, когда пациент ложится.
Сердце. Симптом "кошачьего мурлыканья" (дрожание грудной клетки). Кажется, что сердце устало, что оно большое, или переполнено. Пациент ощущает свое сердце. Пульсация, которая ощущается в голове и в ушах, мешает спать. УЧАЩЕНИЕ ПУЛЬСА НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ПОВЫШЕНИЮ ТЕМПЕРАТУРЫ. ИЛИ НАОБОРОТ. Угроза сердечной недостаточности при септических и инфекционных заболеваниях.
Шея и спина. Пульсация сосудов шеи. Чувство слабости в спине.
Конечности. Тупые боли (ломота) во всех конечностях и в костях. Кажется, что ногти болтаются, отстают от пальцев; не исключено, что они в самом деле отпадут. Автоматические движения руки и ноги (справа). Боль в плече (справа); хуже при кашле, разговоре.
Кожа. Бледная. Холодная. Упорное, трудноизлечимое варикозное расширение вен. Зловонные язвы у стариков. Быстро прогрессирующие пролежни септического происхождения. Маленький порез или рана сильно опухает и воспаляется.
Сон. Шепчет во сне. Бессонница из-за повышенной активности мозга.
Лихорадка. Пациент зябкий, мерзнет, хочет сидеть у самого огня (у печи, камина) и ощущать раскаленный воздух. Озноб начинается между лопатками; ощущается в костях; сопровождается потоотделением; возникает ночью. Медленно прогрессирующая гектическая лихорадка. Потоотделение, не приносящее облегчения. Холодный; горячий пот. Частые перепады температуры тела.
Диф. диагноз. Anthr., Ars., Bapt., Echi.
RADIUM
Общее. Гомеопатическое средство Радиум бромид эффективен при кожных болезнях; ревматизме и подагре; при поражении нервов, которые характеризуются внезапными, меняющими локализацию или как разряды электричества болями; пациент бывает вынужден лечь.
Тупые боли, сильная ломота повсюду; в том числе, в глубине суставов; сильное двигательное беспокойство, пациент вынужден постоянно двигаться, ходить. Ощущение сухого, жгучего жара, как будто все тело в огне; страстно хочется прохладного воздуха. Как будто электрический разряд пронзает все тело во время сна. Слабость, апатия, усталость. Симптомы появляются поздно. Ощущение сжатия в грудной клетке, в сердце и т.д.; сопровождающееся нехваткой воздуха. Онемение усиливается, когда пациент потягивается, выпрямляется. Некроз ткани.
Последствия рентгенотерапии, ожоги рентгеновскими лучами. Препарат лечит мелкие родинки (невусы), бородавки, язвы. Рак. Болезни лимфоидной ткани.
Хуже. От движения. От бритья. От умывания. От курения. Когда поднимается, встает.
Лучше. На открытом воздухе. От горячей ванны. От холодного питья. От продолжительного движения. После сна. От давления. От еды.
Психика. Боится быть один; страх темноты; пациент хочет, чтобы кто-нибудь был рядом. Своенравный, несговорчивый. Легко раздражается, сердится.
Голова. Боль над правым глазом, распространяющаяся назад, в затылок и в темя; лучше от жара, тепла. Головокружение при боли в затылке. Боль в темени и в затылке в сочетании с сильной тупой болью, ломотой в поясничной области.
Глаза. Глаза красные, в них ощущается жгучая боль; хуже от чтения.
Ощущение, как будто в глазах — кусочки ваты; лучше потереть глаза.
Уши. Звук стремительно несущегося потока воды в ушах; лучше лечь лицом вниз.
Нос. Зуд и сухость в полости носа. Жжение в носу.
Лицо. Прилив крови к лицу, румяное лицо. Тупая боль в области угла нижней челюсти справа. Жестокая невралгия тройничного нерва. Розовые угри.
Рот. Сухость во рту. Дыхание кажется горячим. Металлический привкус во рту. Покалывание в кончике языка.
Горло. Боли в горле (ангина), саднение в сочетании с болью в ухе. В горле ощущение, как будто после жгучего перца.
Желудок. Страстное желание свинины. Отвращение к сладкому; к мороженому, которое пациентка прежде очень любила. Привычная пища не доставляет удовольствия; нравятся кислые продукты.
Живот. Чередование симптомов со стороны живота, грудной клетки и ушей. Тошнота уменьшается от еды. Колика уменьшается, когда пациент сгибается пополам или после стула. Болезненность и выпадение прямой кишки. Стул бывает в полдень; мягкий, темный или зловонный, синевато-серый.
Мочевыделительная система. Дизурия, затем — эрекция. Нефрит при ревматизме.
Мужские половые органы. Экзема полового члена и внутренней поверхности бедер. Зуд.
Женские половые органы. Тупые боли над лобком во время менструации. Болезненность правой молочной железы; лучше от сильного растирания. Зуд половых органов. Менструация продолжается один день; затем появляются кровянистые бели. Маточное кровотечение, когда /р. не помогает. Лохии гнилостные, скудные или подавлены. Бели: белого цвета и скудные; как свернувшееся молоко, творожи стые, как сыр.
Дыхательные органы. Постоянный кашель из-за щекотания в яремной ямке; хуже лежа, от курения; лучше от еды и на открытом воздухе; лучше, когда поднимается и садится в постели; делает физические упражнения. Напряжение, ощущение сжатия в груди; пациентке кажется, что она не может достаточно глубоко вдохнуть. Боль в груди чередуется с расстройством пищеварения и ощущением заложенности.
Сердце. Ощущение сжатия сердца. Пациент просыпается от сердцебиения. Пульс частый, аритмичный, трепещущий. Низкое кровяное давление.
Шея и спина. Боль и ощущение слабости в шейных позвонках; хуже, когда роняет голову вперед, на грудь; лучше, если стоит и сидит выпрямившись. Слабость между лопатками. Боль в пояснице, распространяющаяся вверх; лучше от физических упражнений, ходьбы. Боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника; лучше от горячей ванны, хуже при подъеме по лестнице.
Конечности. Боль в глубине суставов; в том числе коленных и голеностопных. Конечности кажутся твердыми и хрупкими, как будто могут сломаться. Ревматическое поражение суставов кистей. Конечности холодные. Немеют.
Кожа. Легко возникает раздражение кожи; кожа толстая; ощущается жжение; зуд кожи; мокнутие после расчесывания; симптомы сильнее выражены на коже лица и половых органов. Отрубевидные чешуйки. Чешуйки на коже, в том числе на ушах. Экзема. Псориаз. Склеродерма. Мозоли. Рак. Дерматит.
Сон. Пациент просыпается с одышкой, тяжело дыша; с сердцебиением. Сновидения яркие: видит огонь; сны кажутся реальностью.
Лихорадка. Ощущение внутреннего холода, пациент стучит зубами.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  PYROGEN »