CINNABARIS

  Общее. Киноварь в гомеопатии — это противосикотическое и противоси-филитическое средство. Леность и нежелание заниматься умственным трудом. Общая повышенная чувствительность к прикосновению; в том числе чувствительность костей, кожи волосистой части головы и т.д. Когда пациент лежит на правом боку, кажется, что его внутренности тянет в правую сторону.
Хуже. От прикосновения. От света. От сырости. При ходьбе.
Лучше. На открытом воздухе. От солнечного света. После обеда.
Глаза. Боль распространяется наружу вдоль бровей; как бы окружая глаза, или как седло охватывает корень носа. Покраснение всего глаза.
Нос. Сильное давление в корне носа; хуже от давления очков. Выделения из носа едкие, зловонные, жгучие, водянистые или в виде темных комочков.
Рот. Сухость во рту и в горле, пациент просыпается ночью; должен прополоскать рот. Отхаркивает тягучую слизь из горла; либо комочки слизи попадают в полость рта из задних отделов носа. Катар носоглотки.
Живот. Ощущение ползания мурашек в заднем проходе; как будто большой червяк. Дизентерия с кровянистым стулом. Жидкий белый стул. Понос с зеленой слизью в стуле, из-за которой кожа вокруг заднего прохода и мошонка окрашиваются в медный цвет.
Мужские половые органы. Подергивания в половом члене; в том числе во время сна. Зловонный едкий пот в складках между мошонкой и бедрами. Бородавки на крайней плоти, особенно веерообразные. Мелкие красные папулы на головке полового члена. Старые твердые шанкры. Зуд в области венца головки полового члена. Покраснение и опухание крайней плоти.
Женские половые органы. Бели сопровождаются ощущением давления во влагалище.
Сердце. Трепетание сердца, после которого возникает прилив крови к голове.
Конечности. Узлы на большеберцовых костях. При ходьбе левая нога (голень) кажется короче, чем правая. Судорога в икроножных мышцах после ходьбы. Боль в ахилловом сухожилии и пяточной кости при ходьбе. Холодные колени; или суставы вообще. Боль из локтя распространяется вниз, в кисть.
Кожа. Огненно-красные язвы на коже и слизистых оболочках. Высыпания красного цвета. Жестокий зуд и покалывание. Пот на носу. Язвы, как пчелиные соты.
Дополнительно. Thuj.
Диф. диагноз. Merc. 

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  CINNABARIS »